Концерн HeidelbergCement остановил производство на Донбассе

Концерн HeidelbergCement остановил производство на Донбассе. По словам представителя концерна, у сепаратистов свое мнение о том, как должен вестись бизнес, поэтому производство на предприятии, оказавшемся в контролируемом ими районе, остановлено

Крупнейший немецкий производитель стройматериалов концерн HeidelbergCement остановил производство на своем предприятии, расположенном восточнее Донецка, в районе, контролируемом пророссийскими сепаратистами. Об этом во вторник, 18 ноября сообщает газета Mannheimer Morgen.

Хотя предприятие не захвачено сторонниками самопровозглашенной ДНР, у них, по словам представителя концерна, "свои представления о том, как должен вестись бизнес". "Мы в этом не хотим принимать участие и отказались от каких-либо переговоров с сепаратистами", — уточнил собеседник издания.

Ранее HeidelbergCement, третий по величине производитель стройматериалов в мире после французского Lafarge и швейцарского Holcim, объявил об уменьшении объемов сбыта в Украине.

HeidelbergCement Украина управляет тремя крупнейшими цементными заводами в стране. Компания стала ключевым поставщиком для масштабных проектов. В 2005 году она помогала строить цеха приватизированной Криворожстали, а позднее обеспечила цементом стройки Евро-2012. К началу 2014 года доля компании на рынке выросла на 3%, до 23,8%. Добиться такого роста удалось за счет снижения себестоимости цемента, для чего компания перешла на использование угольной пыли, которая в четыре раза дешевле газа.