Конкурс на главу аэропорта "Борисполь" объявят в сентябре — Омелян

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, когда начнут искать руководителя для аэропорта "Борисполь"

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что в сентябре 2016 года будет объявлен новый конкурс на должность главы международного аэропорта "Борисполь".

На встрече руководства Мининфраструктуры с представителями международных финансовых институтов и партнеров Омелян очертил основные направления реформирования инфраструктурной отрасли, в том числе в авиационной сфере.

"Мне очень приятно, что в сентябре мы объявляем конкурс на руководителя аэропорта "Борисполь", надеемся получить... достойного профессионала в своей отрасли", — заявил Омелян.

Также министр отметил, что Украина либерализирует авиапространство.

"Мне очень приятно, что граждане Украины и других стран, которые выбирают украинские аэропорты для транзита, все больше и больше пользуются нашими авиаперевозчиками, нашими аэропортами", — сказал Омелян.

Министр также отметил 15% рост пассажиропотока в 2016 году, а "в некоторых аэропортах - больше 20% пассажиропотока".

На сегодняшний день и.о. главы "Борисполя является Евгений Дыхне, назначенный 19 сентября 2014 года. Он участвовал в конкурсе по отбору нового главы аэропорта, но не прошел в финальную часть отбора и пытался обжаловать в суде его результаты.

В начале июля 2016 года Кабмин отклонил кандидатуру Юрия Солончука, который претендовал на должность генерального директора ГП "Международный аэропорт "Борисполь". Его отобрали на должность гендиректора Солончука еще в ноябре 2015 года, но так и не назначили на эту должность.

По словам первого вице-премьер-министра Степана Кубива, независимые члены номинационного комитета высказались против его назначения. Отклонение кандидатуры Солончука открыло возможность повторно провести конкурс по отбору главы "Борисполя".