Консорциум White stream критикует украинский терминал сжиженного газа

"Мы до сих пор считаем, что трубопроводный вариант намного дешевле"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный консорциум White stream критикует планы по постройке в Украине терминала по приему сжиженного газа за его дороговизну.

Этот консорциум занимается проектом по постройке трубопровода «Белый поток», который может пройти из Грузии в Украину по дну Черного моря для транспортировки газа.

«Мы до сих пор считаем, что трубопроводный вариант намного дешевле. Это абсолютно оправдано в контексте стратегии Южного энергетического коридора: часть азиатского газа транспортируется через Турцию, часть – через Украину, часть в Украине остается», - рассказал в комментарии «Делу» директор по корпоративному развитию консорциума Георгий Вашакмадзе.

По его словам, поэтому его компания и не принимала участие в тендере на разработку технико-экономического основания проекта терминала.

По его мнению, строительство терминала не исключит перспектив строительства White stream. Украине может понадобиться большое количество газа, и, к примеру, азербайджанский сможет поставляться по трубопроводу, а газ из Северной Африки в сжиженном виде.

«Если у кого-то есть лишние деньги на эту технологию, то пусть строят», - отметил Вашакмадзе.

Напомним, 1 июля Украина объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования терминала.

Терминал по приему сжиженного газа, которые планируется построить в Украине к 2014 году, планируется расположить либо в районе порта «Южный», либо возле Очакова, либо в Березанском лимане, либо на морской платформе.

Основными поставщиками газа на этот терминал, как ожидается, будут Азербайджан, Катар и страны Северной Африки.