Кравцов прокомментировал восстановление в должности экс-начальника ЛЖД

Кравцов прокомментировал восстановление в должности экс-начальника ЛЖД
И.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов сообщил, что ж/д ведомство обжалует решение суда о восстановлении в должности начальника Львовской железной дороги Ивана Груника, который был уволен из-за "не целевого использования имущества"

И.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов прокомментировал решение Галицкого райсуда Львова о возвращении на должность начальника Львовской железной дороги (ЛЖД, филиал "Укрзализныци") Ивана Груника.

Кравцов выразил сомнения по поводу законности этого решения и сообщил, что УЗ подаст апелляцию.

"Мы еще официально не получили решения… суда в отношении восстановления руководителя Львовской железной дороги, однако у нас есть существенные вопросы и сомнения относительно законности принятия такого решения. Как только мы его получим, сразу будет подана апелляция", — отметил Кравцов.

Он напомнил, что во время ревизии на ЛЖД было выявлено злоупотреблений более чем на 250 млн грн.

"Мы не видим оснований для восстановления этого работника… На сегодня, насколько мне известно, правоохранительные органы проводят соответствующие расследования. Я уверен, что виновные в этих злоупотреблениях (а уволен за них именно Груник) будут наказаны. Как по этому местный суд может принимать такого уровня решения, у меня есть большие вопросы", — заявил Кравцов.

Напомним, уволенный по результатам ревизии с должности начальника ЛЖД Груник вернул себе работу через суд. По сообщению zaxid.net, в опубликованном 8 мая решении Галицкого райсуда Львова, которое еще не вступило в силу, указано, что кроме немедленного восстановления в должности Грунику также должны выплатить 162,5 тыс. грн. за три месяца вынужденного прогула.

По данным пресс-службы УЗ, в 2017 году была проведена ревизия хозяйственной деятельности ЛЖД за три последних года. "Результаты проверки показали, что руководством филиала допускали многочисленные нарушения, которые нанесли компании значительный материальный ущерб",— отметили в УЗ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram