Кража будущего наших детей будет признана преступлением — Рэй Андерсон, основатель Interface

За что гуру в области устойчивого развития критикуют эту концепцию, а также концепцию корпоративной социальной ответственности, и что предлагают взамен

Шесть ведущих мировых лидеров-пионеров в сфере устойчивого развития были названы проектом Pioneers of Sustainability: Lessons from Trailblazers.

Ими оказались три известных специалиста- эксперта — эколог Пол Хоукен, Питер Сенге, основатель Общества организационного обучения, профессор Гарвардской бизнес-школы Майкл Портер и три CЕО — Ли Скотт из Walmart, Пол Полман из Unilever и Рэй Андерсон из Interface, недавно ушедший из жизни.

Авторами исследования стали Эллен Вейнреб, основатель Weinreb Group, и Джеймс Эпштейн-Ривз, президент Do Well Do Good. Первая компания занимается поиском руководящего персонала, специализирующегося на устойчивом развитии и КСО. Вторая — консалтингом по вопросам стратегий и коммуникаций в сфере устойчивого развития.

"Я был поражен тем, что каждый из этих пионеров-чемпионов обладает чертой, которой обычно не хватает в устойчивом развитии, — смелостью", — делится впечатлениями от общения с фигурантами исследования Джеймс Эпштейн-Ривз.

Общее в характере пионеров-чемпионов устойчивого развития — они не распыляются по мелочам и сосредоточены на новых идеях, например таких, как устойчивая коммерция. Мало того, они имеют смелость продвигать революционные идеи.

Один из гуру, Майкл Портер считает, что если любой социальный вопрос или проблема приводят к росту затрат и снижению прибыльности компании, то это вызвано "целиком ущербным инстинктом".

Авторы исследования советуют тем, кто готов идти по их следам: "Бросайте вызов себе, коллегам, своей компании и тем бизнесам, с которыми взаимодействуете, чтобы достичь большего". И в заключении цитируют Ли Скотта. Экс-СЕО Walmart утверждает, что прийти к новому порядку вещей возможно только в том случае, если "начать двигаться вперед, невзирая на неопределенность".

Знакомим вас с одним из гуру: Рэй Андерсон, основатель Interface, экс-СЕО и председатель совета директоров компании.

Рэй Андерсон: Миссия выполнима

"Однажды люди вроде меня окажутся в тюрьме", — заявил как-то Андерсон в интервью и объяснил: "Кража — это преступление. И кража будущего наших детей однажды будет признана преступлением". По мнению Андерсона, способ, которым он управлял компанией Interface, был "путем грабителя". Поэтому он начал преобразовывать свою компанию из производителя покрытий в лидера в сфере устойчивого развития.

Компания создала "Миссию ноль", которую описала как "обещание избавиться от любого негативного влияния на экологию до 2020 года". В 2012 году компания отчиталась о том, что отправила на свалку 2 млн фунтов отходов (в 1996 году объем отходов составлял 12,5 млн фунтов). Также она снизила выбросы газов со своих теплиц с 2,8 фунтов с квадратного ярда до 1,6 фунтов. В 2003 году компания даже создала Cool Carpet — первое в мире углеродонейтральное покрытие, и использовала сравнительно новую концепцию биомимикрии для изобретения новых продуктов, таких как i2 и TacTiles.

Бывший коллега Андерсона вспоминает, как внедрялась концепция устойчивого развития в Interface: "Речь шла не о том, чтобы продавать больше продукта. Речь шла о трансформации офиса и превращении продуктов в более эффективные, красивые и вдохновляющие. У Рэя Андерсона была большая цель: достичь продаж на уровне $700 млн и изменить направление торговли. Идея была довольно забавной, но он сумел заставить людей поверить, что они смогут достичь этой цели и в конечном счете изменить мир".

Что думают по поводу устойчивого развития остальные лидеры — участники проекта Pioneers of Sustainability — в дальнейших публикациях на портале Delo.UA.

Подготовила Галина Петренко.

Источник информации: Marketing Media Review