Крюковский вагонзавод сократит производство вагонов на четверть

Крюковский вагоностроительный завод в 2014 году снизит производство грузовых вагонов на 25%, пассажирских — на 28%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) намерен в 2014 года уменьшить производство грузовых вагонов на 25% по сравнению с 2013 годом — до 4 тыс. вагонов.

Согласно сообщению предприятия, выпуск пассажирских вагонов планируется сократить на 28% — до 53 вагонов. В настоящее время КВСЗ работает два-три дня в неделю.

Напомним, что КВСЗ в 2013 году сократил выпуск грузовых вагонов на 51% — до 5,32 тыс., пассажирских — увеличил на 7,2%, до 74 вагонов.

В январе на Крюковском вагоностроительном заводе, по данным Delo.UA, изготовили 47 грузовых вагонов, тогда как в январе 2013 года на предприятии их произвели в количестве 532 единиц. При этом в январе 2014 года завод не выпускал пассажирские вагоны, как и в том же месяце 2013 года.

Как отметил в комментарии Delo.UA старший аналитик ИК "Арт Капитал" Алексей Андрейченко, у Крюковского ВСЗ производственные проблемы явно обозначились еще в прошлом году в связи с приостановкой действия российских сертификатов на большинство видов вагонной продукции.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику. Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.