Крупнейший украинский производитель тракторов остановит работу

Харьковский тракторный завод остановит работу с 18 октября из-за приостановки таможенного оформления грузов российских поставщиков комплектующих

Крупнейший украинский производитель тракторов — Харьковский тракторный завод (ХТЗ) — останавливает работу с 18 октября в связи приостановкой с 9 октября оформления на таможенном терминале Харьковской таможни деклараций основных поставщиков ХТЗ — российских предприятий, сообщил заместитель генерального директора завода Юрий Малахов.

"На таможенном терминале Харьковской таможни Министерства доходов и сборов с 9 октября было приостановлено оформление таможенных деклараций основных поставщиков ОАО "ХТЗ" — семи ключевых предприятий Российской Федерации, поставляющих комплектующие и материалы для производства тракторов, в том числе ярославского производителя тракторных двигателей ООО "Автодизель", — сказал он.

По словам Малахова, к настоящему времени каких-либо разъяснений со стороны государственных органов нет, равно как и объективных причин задержки оформления документов.

"В связи с произошедшими событиями ХТЗ, на котором занято более 3 тыс. человек, вынужден остановить работу с 18 октября и отправить работников в неоплачиваемый отпуск", — сказал он.

При этом Малахов напомнил, что ХТЗ является одним из крупнейших экспортеров в Украине, одним из крупнейших налогоплательщиков в Харьковской области: за январь-сентябрь 2013 года в госбюджет уплачено более 62 млн грн налогов и сборов. Выручка от реализации тракторов, которые продаются в Украине, России, Европе, странах Балтии, в Средней и Юго-Восточной Азии, странах Африки и Латинской Америки, за указанный период превысила 395 млн грн.

"В настоящее время руководство не может объяснить работникам причин остановки работы и надеется на поддержку и помощь органов государственной власти в рамках поиска путей разрешения сложившейся ситуации", — добавил заместитель директора.

По данным ХТЗ, в его производственной цепочке задействовано порядка 300 предприятий-поставщиков, численность занятых в создании украинского трактора составляет около 100 тыс. чел.

ХТЗ выпускает колесные и гусеничные трактора, а также дорожно-строительную технику на базе тракторов. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является российская группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске.

В Государственную программу активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. включены проекты модернизации конструкции тракторов ХТЗ-170, для чего планируется привлечь 18,7 млн грн из внебюджетных источников (в том числе средств, привлекаемых под госгарантии), разработки производства пахотно-пропашного трактора ХТЗ-25021 (27,1 млн грн), а также создание и производство универсального трактора ХТЗ-28021 (14,6 млн грн).

ХТЗ также является основным поставщиком тракторов для НАК "Украгролизинг". По итогам 2012 года ХТЗ произвел 1,653 тыс. трактора, выручка от реализации превысила 635 млн грн, налоги составили более 79 млн грн.