Крупнейший государственный трейдер увеличил продажи зерна в Китай в 3,2 раза

Крупнейший государственный трейдер увеличил продажи зерна в Китай в 3,2 раза
Госмонополист вышел на новые рынки — Индонезии, Йемена и Мозамбика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" за январь-апрель 2018 года увеличила экспорт зерновых и масличных культур почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 794 тыс. тонн.

Согласно сообщению корпорации на сайте, ГПЗКУ активизировала торговлю со своим стратегическим партнером — Китайской национальной корпорации ССЕС — и в рамках двустороннего зернового проекта отгрузила в его адрес почти 484 тыс. тонн кукурузы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта возрос почти в 3,2 раза.

По данным ГПЗКУ, госкорпорация освоила новые рынки Индонезии, Йемена и Мозамбика.

Ранее сообщалось что, по итогам января-марта 2018 года компания увеличила чистую прибыль в 11,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 519,57 млн грн.

Согласно квартальному отчету компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее чистый доход в первом квартале увеличился на 2,2% — до 3,047 млрд грн.

Валовая прибыль сократилась на 38,6% — до 255,1 млн грн, операционная — в 5,4 раза, до 43,3 млн грн.

В то же время статья "другие доходы" ГПЗКУ в первом квартале показала рост в 6,8 раза — до 2,275 млрд грн.

Как сообщалось, в 2016 году ГПЗКУ сократила чистый убыток почти в пять раз по сравнению с 2015 годом — до 765,5 млн грн. Ее чистый доход от реализации в 2016 году возрос на 5,6% — до 13,1 млрд грн.

Напомним, Кабинет министров отменил ранее объявленные конкурсы на должность руководителя ГПЗКУ и объявил их по новой процедуре. 

Отметим, ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала госкорпорации могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram