Крупные компании в Украине уже готовы инвестировать в экологические программы — эксперт

В крупных компаниях появляются департаменты по защите окружающей среды, а инвестиции в экологию уже достигают миллиардов гривень, констатируют эксперты

"Украинский бизнес постепенно задумывается об экологическом измерении своей работы", — считает эксперт по природоохранным вопросам Вадим Дюканов.

"Задача любого бизнеса — это прежде всего максимизация прибыли. Расходы на охрану окружающей среды эту прибыль уменьшают; естественно, что бизнес не очень охотно на них идет. И с точки зрения бизнеса это вполне объяснимо", — отмечает эксперт, но в то же время добавляет, что крупные компании, например компания СКМ, уже идут на то, чтобы создавать даже специальные подразделений, которые занимаются вопросом улучшения производства с целью оздоровления экологии.

По мнению генерального директора компании ДТЭК Максима Тимченко, большинство населения готово участвовать в социально полезные делах, например, в уборке или озеленении своего города: "Как правило, барьером является сложная организация такого процесса — согласование с городскими службами возможной высадки деревьев или получение договоренностей с мусорными компаниями о вывозе собранного мусора. Бизнес может выступать таким организационным помощником для своих сотрудников".

Как известно, инвестиции группы СКМ Рината Ахметова в охрану окружающей среды и развитие энергосберегающих технологий в прошлом году составили около 5,3 млрд грн.

Напомним, в сотрудничестве с государством экологические программы разрабатывают другие крупные компании. Так, в ходе прошедшего 17-18 октября в Донецке Международного инвестиционного саммита было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей природной среды между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Донецкой областной государственной администрацией, Донецким областным Советом и группой компаний "Донецксталь".

Также 19 октября прошла акция "Зеленый город", в рамках которой 14 тыс. сотрудников компаний СКМ, Метивест, ДТЭК, Vega, Портинвест и других высадили более 10 тыс. саженцев. Акция прошла в 50 населенных пунктах Украины, где расположены предприятия этих компаний.