Крупные производители железной руды решили объединить усилия

Бразильская Vale и австралийская Fortescue хотят совместно противостоять конкурентам в условиях низких цен. Недавний скачок стоимости железной руды не отразился на средне- и долгосрочных прогнозах по рынку

Бразильская Vale SA и австралийская Fortescue Metals Group Ltd. планируют объединить силы в условиях обвала цен на железную руду, чтобы успешнее конкурировать с Rio Tinto и BHP Billiton, пишет The Wall Street Journal.

Компании рассчитывают, что альянс повысит их рентабельность и поможет в освоении новых железорудных проектов на фоне длительного спада на рынке.

Согласно достигнутым договоренностям, Vale может купить до 15% акций Fortescue, которые по текущим котировкам стоят около $1,1 млрд, что позволит бразильскому гиганту закрепиться в Австралии — поближе к основному клиенту, Китаю.

Кроме того, Vale сможет напрямую инвестировать в уже существующие железорудные карьеры Fortescue на северо-западе Австралии или в новые добывающие проекты.

В декабре аналитики Citi оценивали безубыточный уровень цен для Vale и Fortescue в $33-37 за тонну.

С начала 2016 года акции Fortescue подешевели на 45%.

Напомним, что железная руда в декабре 2015 года подешевела до менее чем $40 за тонну с пиковых $191,7 за тонну, достигнутых в 2011 году.

В понедельник цены на сырье подскочили на 19% на позитивных ожиданиях в отношении экономики Китая. Стоимость железной руды с содержанием железа 63% в портах КНР приблизилась к $64 — максимальное значение с лета 2015 года.

Однако уже во вторник железорудное ралли остановилось. При этом инвестиционные банки Goldman Sachs Group и Citigroup, а также ряд горнорудных компаний прогнозируют, что подъем котировок вряд ли продолжится. Согласно данным Metal Bulletin, 8 марта 2016 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao снизилась на 0,2%, до $63,63/т. До этого железорудные фьючерсы на Сингапурской сырьевой бирже подешевели на 12%. В Goldman Sachs прогнозируют, что повышение цен на железную руду "скорее всего, окажется временным", и подтвердили свой ценовой прогноз по году на уровне $35 за тонну. Аналитики Citigroup также уверены, что скоро начнется спад котировок, а в Axiom Capital Management утверждают, что скачок цен — это временное явление. Горнорудная компания BHP Billiton сообщила, что ситуативный рост цен на руду не привел к пересмотру их средне- и долгосрочного прогноза. По словам Майка Генри (Mike Henry), президента австралийских операций BHP, удорожание сырья в понедельник — это всего лишь ответ на заявления китайского правительства о намерении инвестировать в инфраструктуру. UBS Group и Australia & Zealand Banking Group считают, что подъему цен была оказана помощь со стороны инвесторов, пытающихся "отбить" убытки. Австралийская Roy Hill, запустившая в конце прошлого года рудник в Австралии и выводящая его на полную мощность в 55 млн. т, также осторожна в прогнозах. "Скачок был неожиданным, но приятным сюрпризом. Впрочем, прогноз по ценам негативный — котировки вновь уйдут в диапазон $40 или $30", — считает гендиректор компании Барри Фитцжеральд (Barry Fitzgerald).