Крупный мировой производитель семян Syngenta уволит 1,8 тыс. рабочих

Один из мировых лидеров в сфере семеноводства и производства средств защиты растений Syngenta сократит 1,8 тыс. рабочих мест чтобы сэкономить $1 млрд

Швейцарская компания Syngenta AG, крупнейший мировой производитель сельскохозяйственных химикатов, намерена сократить или перевести в другие подразделения 1,8 тыс. сотрудников, или 6% от общей численности штата, в рамках объявленной в феврале программы уменьшения затрат на $1 млрд в год.

Как говорится в сообщении компании, большинство этих мер будет осуществлено в 2015 году. Экономия в следующем году составит около $265 млн.

"В краткосрочной перспективе этот шаг поддержит реализацию начальной программы экономии в 2015 году в условиях сложной рыночной конъюнктуры", — заявил гендиректор Syngenta Майк Мэк.

В первую очередь сокращения затронут отделы продаж и НИОКР, при этом производственные предприятия будут перемещены в регионы с меньшим уровнем затрат.

Акции Syngenta подорожали на 1,2% с начала торгов в Цюрихе в понедельник.

Syngenta является одним из мировых лидеров в сфере семеноводства и производства средств защиты растений. В компании работает свыше 28 тыс. сотрудников более чем в 90 стран мира, производственные и исследовательские предприятия расположены в Швейцарии, Великобритании, США, Китае и Индии.