Крым и Донбасс — главные нарушители энерголимитов

Севастополь превысил предельную величину потребления электроэнергии на 39,9%, а по мощности — на 49,6%, Крым — соответственно на 11,5% и на 53,9%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Задание по предельному потреблению электроэнергии в Украине за первые девять дней ноября превышено на 132,9 млн кВт-ч, или на 3,5%, а по мощности — на 2,86 ГВт, или на 16%, основными "нарушителями" являются Крым и Севастополь, Донецкая и Луганская область, сообщает НЭК "Укрэнерго".

Согласно информации компании, обнародованной во вторник, Севастополь превысил предельную величину потребления электроэнергии на 39,9%, а по мощности — на 49,6%, Крым — соответственно на 11,5% и на 53,9%.

Донецкая область вышла за лимит по потреблению электроэнергии по итогам девяти дней ноября на 21,2%, по мощности — на 62,2%, Луганская — соответственно на 11,5% и 17,3%, уточняет "Укрэнерго".

Оно добавляет, что у пятого по счету "нарушителя" — Киевской области — перерасход по потреблению составил 7,7%, по мощности — 16,2%.

Среди 10 предприятий, допустивших в указанный период превышение договорных величин потребления электроэнергии, "Укрэнерго" называет Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов — соответственно на 5,0 млн кВт/ч (11,7%) и на 0,9 млн кВт/ч (1,5%), Запорожсталь — на 2,8 млн кВт/ч (10,6%), Северный и Полтавский ГОКи — соответственно на 0,7 млн кВт/ч (1,5%) и на 0,7 млн кВт/ч (1,4%).

НЭК уточняет, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление электроэнергии в Украине сократилось всего на 47,9 млн кВт/ч, или на 1,2%, а мощности — на 53 МВт, или на 0,3%. В то же в этом году в начале ноября было заметно холоднее — средняя температура составила 5,4° против 10,2° в прошлом.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как сообщалось, премьер Арсений Яценюк на минувшей неделе заявил, что Украина не будет отключать неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской области от электро- и газоснабжения. Что касается Крыма, то с лета текущего года он снабжается электроэнергией по рыночному экспортному тарифу, однако в пиковые часы потребления в энергосистеме страны объемы передачи электроэнергии на остров иногда ограничиваются.