Крым принял "первый международный" авиарейс из Стамбула

"Грозный-авиа" прибыл из Стамбула в Крым, сделав крюк и пролетев над Анапой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объявленный в субботу как первый международный авиарейс из Крыма замаскировали под законный с помощью остановки в Анапе. Об этом сообщают Новости Крыма.

Рейс произвели на турбореактивном самолете Як-42 чеченской компании "Грозный-Авиа".

"Однозначно, это первый и не последний рейс. Международные перевозки будут только увеличиваться", — заявил "заместитель министра транспорта" оккупационных властей Крыма Анатолий Цуркин.

Как сообщает издание, вечером в субботу самолет вылетел из Симферополя и взял курс на Анапу, где и успешно приземлился. Обещанная 10-минутная техническая остановка вылилась в трехчасовую. Тем не менее, после этого самолет действительно полетел в Стамбул. Информационное табло стамбульского аэропорта имени Сабихи Гекчен показало, что этот рейс прибудет туда из российской Анапы.

Оккупационные власти Крыма обещали, что обратный рейс будет прямым. Формально так и оказалось, однако, для этого самолет опять прилетел в Анапу, но не совершал там посадки, а просто снизился до высоты 8500 м, развернулся и полетел в Симферополь.

Напомним, в связи с аннексией Крыма Украина как государство, на территории которого находится аэропорт "Симферополь", сообщила во все международные структуры, в том числе в Россию, о закрытии аэропорта. Россия на это не отреагировала и продолжает выполнять множество рейсов. Однако до сих пор все они были исключительно из Симферополя в города России.