Крымская "Массандра" решила распродать коллекционные вина

Крымская "Массандра" продает 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая 1935-2005 годов

Крупнейший производитель вина в Крыму госкомпания "Массандра" (Ялта) выставила на продажу порядка 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая начиная с 1935 и заканчивая 2005 годом, сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

"Это не просто вина, это особые экземпляры. Те жемчужины, которые пережили тяжелые испытания, скажем, в военные годы", — цитирует пресс-служба начальника отдела реализации коллекционного вина Елену Батрак.

Среди вин, которые можно купить, — "Мускат белый лучший отборный" урожая 1944 года (виноград в освобожденной от фашистов Ялте перебирался вручную и перерабатывался на терках), "Мадера Коктебель" и "Мадера Алушта" (такая мадера уже не производится), редкое вино урожая 1948 года "Педро Крымский".

Есть также немногочисленные марки, представленные буквально двумя-пятью бутылками.

Коллекционное вино можно купить в фирменных магазинах "Массандры" (непосредственно на заводе, а также в Алупке, на базе Воронцовского подвала). В ближайшее время наладят также продажи через интернет.

"Наиболее уникальные, раритетные образцы будут проданы исключительно на открытых аукционах", — обещает нынешняя глава предприятия Я.Павленко.

Предприятию "Массандра", в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, принадлежат 11 тыс. гектаров земли, из них около 4 тыс. га — под виноградниками.