Крымское предприятие Фирташа ввозит грузы в Крым без участия "Укрзализныци", а АМКУ оштрафовал "Лукойл Авиэйшн Украина" почти на 19 млн грн

"Борисполь" потратит 90 млн грн на борьбу с монополией на подачу топлива, Украина увеличила экспорт кукурузы в Китай в восемь раз, а 3G от МТС заработал в Одессе — таковы деловые итоги 22 сентября
Крымское предприятие Фирташа пользуется железной дорогой

ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Армянск, ранее "Крымский Титан") продолжает получать сырье и вывозить продукцию с помощью железной дороги. Об этом в интервью радио "Крым.Реалии" заявил народный депутат, бывший вице-премьер правительства Крыма Андрей Сенченко.

В тоже время в "Укрзализныця" заявляет, что не перевозит грузы по территории временно оккупированного Крыма. Доставка грузов в направлении полуострова с материковой части Украины осуществляется только до контрольных пунктов въезда/выезда.

Оккупанты создают на Донбассе собственную железную дорогу

В самопровозглашенных "республиках" Донбасса возможно создание собственной железнодорожной компании. "На той стороне начались активные действия по отделению дороги", — сказал исполнительный директор "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук. По его словам идет речь о создании отдельного учреждения, которое не будет резидентом Украины, с которым нельзя будет работать, в частности оплачивать ж/д тариф. Таким образом возникает риск того, что с неконтролируемых территорий будет нельзя везти уголь. "Этот риск может реализоваться в самое ненужное время. В ноябре или декабре. И весь уголь может остановиться", — опасается Сахарук.

"Борисполь" потратит 90 млн грн на борьбу с монополией на подачу топлива

До конца года аэропорт "Борисполь" должен провести реконструкцию системы подачи авиатоплива на перрон. На это будет выделено 90 млн грн, сообщил и.о. гендиректора международного аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне. Планируемая реконструкция системы подачи авиатоплива на перрон снимет вопрос зависимости авиакомпаний от монополии одного поставщика, в результате чего рынок должен отрегулировать стоимость топлива в сторону уменьшения.

Стал известен первый претендент на должность главы аэропорта "Борисполь"

И.о. генерального директора ГП "Международный аэропорт "Борисполь" Евгений Дыхне подтвердил корреспонденту Delo.UA, что будет участвовать в конкурсе для замещения вакантной должности генерального директора государственного предприятия.

АМКУ оштрафовал "Лукойл Авиэйшн Украина" почти на 19 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ТОВ "Лукойл Авиэйшн Украина" почти на 19 млн грн. Об этом сообщает глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев на своей странице в Facebook. В частности, компанию подозревают в злоупотреблении монопольным положением при поставках авиатоплива и заправке на территории международного аэропорта "Одесса" и "Харьков".

Пострадают ли украинские аграрии от блокады Крыма?

Глобально на украинский АПК блокада Крыма не повлияет. В первую очередь из-за того, что основной источник выручки отрасли — экспорт зерновых и масличных. Не слишком пострадают и крупные производители бахчевых культур и тепличники, которым пришлось отказываться от крымского рынка еще в прошлом году, когда прекратились массовые поставки тепличных помидоров и огурцов.

Украина увеличила экспорт кукурузы в Китай в восемь раз

Импорт кукурузы в Китай в январе-августе составил 4 365 млн т, сообщает "Зерно Он-лайн" со ссылкой на Национальный информационный центр зерновых и масличных Китая (CNGOIC). Текущий показатель на 173% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Крупнейшим поставщиком кукурузы стала Украина — 3 704 млн т (+804%).

Аптекам могут позволить увеличить свой ассортимент товаров на треть

Министерство здравоохранения Украины предлагает внести изменения в перечень товаров, которые могу приобретать и продавать аптечные учреждения и их структурные подразделения. Соответствующий проект приказа обнародован на сайте ведомства для публичного обсуждения. Предлагаемая редакция перечня включает 20 позиций, что на 7 больше, чем предусмотрено действующей редакцией. В частности, перечень дополнен следующими товарами: инструментами и средствами для ухода за полостью рта, кожей, ногтями, волосами; предметами и средствами для ароматерапии (ароматические лампы, масла, палочки, свечки); различными средствами для борьбы с вредными привычками; лабораторной посудой и прочее.

3G от МТС заработал в Одессе

Сегодня "МТС Украина" ввела в коммерческую эксплуатацию "третье поколение" в Одессе. Для оператора этот запуск стал первым с момента проведения 3G-тендера в феврале текущего года.