Кто следующий? Британская сеть New Look уходит из Украины и России

Британская сеть New Look закрывает магазины в Украине и России из-за политической нестабильности в странах

Британский ритейлер одежды New Look собирается закрыть свои украинские и российские магазины из-за политической неопределенности в регионе, сообщает The Financial Times.

Российский партнер ритейлера компания Delta находится под давлением и вынуждена закрыть магазины. При этом в Китае New Look делает успехи и намерен расширяться этом рынке. Кроме того, расширение ожидается в Польше и Германии.

В августе ритейлер заявил о намерении остановить расширение в России из-за растущей напряженности. Ранее New Look планировал выкупить свою франшизу в России и существенно расширить присутствие в стране — на данный момент у ритейлера есть 20 российских магазинов.

New Look принадлежит частным инвестиционным фондам Apax and Premira. Частью акций распоряжается основатель компании Том Сингх. В первом финансовом полугодии компания увеличила доналоговую прибыль вдвое, а за год этот показатель вырос на 89 процентов.

В сентябре стало известно о закрытии российских магазинов Esprit, OVS и River Island. Компания "Маратекс", управляющая магазинами по франшизе, заявила, что бизнес в России стал убыточным из-за валютных скачков. Финская компания Stokmann из-за нестабильности рубля приняла решение закрыть 80 процентов магазинов Seppala в России. Немецкая марка одежды Gerry Weber также решила покинуть Россию из-за низкого кредитного рейтинга страны.

Как сообщало Delo.UA, британская сеть New Look вышла на украинский рынок в 2010 году. В партнерстве с компанией Delta Sport Ukraine британцы намерены были до конца 2015 года на условиях франчайзинга открыть 25 торговых точек в крупнейших городах нашей страны.