Кто в Украине создает новогоднее настроение

Приближение новогодних праздников традиционно знаменуется ажиотажем вокруг подарочной и декоративной продукции. Журналисту "Дела" удалось узнать, какой ценой на отечественные елки попадают елочные игрушки

Покупая новогодние елочные игрушки в Украине зачастую можно стать потребителем отечественного производства. Всего на территории нашей страны работают две фабрики по изготовлению шаров и других елочных украшений: один из них во Львове, другой недалеко от Киева, в поселке Клавдиево.

Фабрика под Киевом производит новогодних игрушек на 1,5 млн грн в год. В основном их продукция сбывается через сеть строительных гипермаркетов "Новая линия".

В отличие от львовской фабрики, в Клавдиево производство игрушек полностью ручное и в ближайшем будущем автоматизировать процесс не намерены. Следует указать, что если для покупателей "ручная работа" — это хорошо, то для здоровья работников — это вред. Растворы серебрения и эмали очень вредны для человека.

Новогодние игрушки для украинцев в Клавдиево делают 50 работников со средним окладом в две с половиной тысячи гривен. В основном это женщины, работающие в некомфортных условиях (в цехах холодно...). Несмотря на это увольняться с фабрики никто не хочет, ведь это стабильный заработок: игрушки тут производят круглый год.

На фабрику в Клавдиево на экскурсии возят школьников, однако руководство остается не в восторге от подобных предновогодних визитов: гости отвлекают работников фабрики и нарушается производственный процесс.