Курченко нашел покупателей нефтепродуктов Одесского НПЗ

ВЕТЭК заключила два контракта с крупнейшими в мире нефтетрейдерами — Vitol и Trafigura
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко подписала долгосрочный контракт с Vitol на поставку вакуумного газойля, произведенного Одесским нефтеперерабатывающим заводом, сообщает Yahoo! Finance.

Кроме того, ВЕТЭК подписал долгосрочный контракт с Trafigura на поставку мазута с высоким содержанием серы, производимого Одесским НПЗ.

Основным видом сырой нефти, используемой Одесского НПЗ является тяжелая Urals, поставляемая российским "Лукойлом" из порта Новороссийск. Сделки по сырой нефти осуществляются благодаря финансированию российского банка ВТБ.

В компании отмечают, что наличие контрактов по сбыту продукции позволит повысить производство на заводе, а также увеличить объем поставок сырья.

Проектная мощность Одесского НПЗ позволяет перерабатывать 2,8 млн тонн сырья в год. Из этого объема с учетом технических характеристик предприятия можно получить примерно 840 тыс. тонн дизтоплива и 360 тыс. тонн бензина (14% и 9% от общего объема их потребления в Украине). Соответственно, в месяц это предприятие теоретически способно производить из 200-235 тыс. тонн нефти, порядка 70 тыс. тонн дизельного топлива и 30 тыс. тонн бензина.

О приобретении 99,57% акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" у российского "Лукойла" в группе ВЕТЭК объявили еще в марте текущего года. Позже той же весной Одесский НПЗ подписал с "Лукойлом" годичный контракт стоимостью $1,98 млрд, по которому в среднем за месяц предприятие должно получать 180-200 тыс. тонн сырья. Юридически же сделка по переходу завода в собственность ВЕТЭК была завершена 5 июля текущего года.

Vitol Group — швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами. Основана в 1966 году. Второй по величине нефтетрейдер (посредник по продаже углеводородов) в мире после Glencore.

Trafigura — нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Учреждена в 1993 году. Считается третьим в мире независимым поставщиком нефти после Glencore и Vitol.