Квоты на экспорт зерна из Украины продлят до конца сезона

Украина сохранит квотирование экспорта зерна до 30 июня 2011 года, хотя срок действия ограничений истекает 31 марта

Экспорт зерна из Украины будет ограничен до конца текущего сезона, хотя ранее планировалось, что квотирование будет действовать до 31 марта 2011года. О том, что де-факто такое решение принято, заявили чиновники в ходе селекторного совещания в Министерстве аграрной политики и продовольствия.  "Министр четко заявил, что квоты будут продлены до конца маркетингового года, то есть ажиотажного спроса на пшеницу не будет", - говорится в сообщении министерства со ссылкой на директора Департамента развития аграрного рынка Анатоля Розгона.

Остались резервы

Сейчас министерство проводит анализ баланса зерновых, определяется количество зерна на внутреннем рынке. Исходя из результатов правительство будет принимать решение о режиме экспорта. По состоянию на начало февраля Украины экспортировала 7 млн тонн зерновых культур с начала 2010/2011 маркетингового года (июль 2010-август 2011). Это около половины от возможного исходя из потенциала экспорта в 14 млн тонн. В частности, экспортировано 2,6 млн тонн пшеницы, 2,4 млн тонн ячменя и 1,9 млн тонн кукурузы. Полностью использованы возможности экспорта только по ячменю  - зернотрейдеры активно экспортировали эту культуру в начале сезона, поскольку  Таможня негласно блокировала поставки пшеницы.

Ограничения будут частичными

Если ограничения экспорта будет продлены, то скорее всего они коснутся лишь части зерновых культур, в первую очередь продовольственной пшеницы.  Уже сейчас чиновники декларируют готовность снять ограничения на экспорт кукурузы, в первую очередь из-за явного ее избытка.  Объем производства кукурузы в урожае 2010 года составил 11,9 млн тонн, а с учетом переходящих остатков общее предложение кукурузы на рынке в текущем сезоне составляет 12,6 млн тонн. «Я думаю, что кукурузу уже можно отпускать, а потом постепенно и пшеницу», - сказал  первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления Кабмина в котором оценивает фактические возможности экспорта кукурузы до конца маркетингового года  в 3,4 млн тонн, из них выданы лицензии на экспорт до 31 марта на объем 1,7 млн тонн.

При этом по мнению чиновников сразу снимать ограничения на экспорт пшеницы все же рискованно учитывая тревожные тенденции на рынке муки. Поэтому речь может идти лишь об увеличении квоты, дельта увеличения предварительно оценивается в 1 млн тонн.


СПРАВКА

Постановление Кабинета министров Украины «Об установлении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 года», было принято 4 октября 2010 года под №938.
Документом были установлены квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы в объеме 0,5 млн. тонн, кукурузы – 2 млн. тонн, ячменя – 0,2 млн. тонн и ржи – 1 тыс. тонн. Кроме того, квоты на экспорт гречки установлены в объеме 1 тыс. тонн.
Квоты были введены сроком до 31 декабря 2010 года.

8 декабря 2010 г. Кабинет Министров Украины продлил режим квотирования экспорта зерна на один квартал, с 30 декабря 2010 г. по 31 марта 2011 г., и увеличил размер квот на 1,5 млн. тонн – до 4,2 млн. тонн. В частности, размер квоты на экспорт пшеницы увеличен на 500 тыс. тонн – до 1 млн. тонн, кукурузы – на 1 млн. тонн, до 3 млн. тонн.
Правительство Украины рассматривает возможность увеличения квот на экспорт зерновых на 2,5-2,7 млн. тонн: на 1 млн. тонн пшеницы и 1,7-1,5 млн. тонн кукурузы.