Льготники не почувствуют перехода на единую цену газа — Розенко

Кабмин автоматически пересчитает субсидии 6 млн семей, которые уже оформили льготы на коммунальные платежи с 1 мая

Размер платежей для украинцев, которые уже оформили субсидии, не изменится. На их субсидирование правительство планирует потратить более 40 млрд грн. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко

Министр уверяет, что для 14 млн украинцев (или 6 млн семей), которые уже оформили и получают субсидии, размер платежей за газ останется прежним.

Зато вырастет нагрузка на государство — в госбюджете сумма субсидий увеличится на 5,3 млрд грн. В общей сложности на субсидии в 2016 году планируют потратить более млрд грн.

Пересчет размера субсидий правительство проведет автоматически с 1 мая.

"Этим 6 миллионам семей не надо никаких повторных обращений в управления соцзащиты, не нужно предоставлять никаких дополнительных документов. Все будет сделано в автоматическом режиме", — заверяет Розенко.

Напомним, Кабмин решился выровнять цену на газ для населения и отменил льготную цену на газ в отопительный период. Единая цена с 1 мая 2016 года — 6800 грн за тыс. куб. м. Однако для социально незащищенных групп пообещали сохранить субсидии. Таким образом, правительство хочет сохранить льготы только для конкретных групп населения.