Личный юрист Владимира Путина

Западу не придется интересоваться: «Who is Mr. Medvedev?» — за рубежом первого вице-премьера России знают как либерального политика, благосклонно нстроенного к Европе. А внутри страны Дмитрий Медведев успел зарекомендовать себя как один из самых близких и

биографии Медведева трудно найти какие-либо иные отличительные черты, кроме чрезвычайной близости к президенту. Он не отличался самостоятельностью ни в политике, ни в бизнесе. Давать советы действующему президенту и выполнять его распоряжения — таким был круг его обязанностей.

Взлет одаренного питерского юриста по карьерной лестнице произошел благодаря его преподавателю, мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку. Он и познакомил Медведева с Владимиром Путиным. Но в 1996 году их пути разошлись. «Без пяти минут президент» переехал в Москву, а Медведев ушел в бизнес. Но не прошло и четырех лет, как Медведев «последовал» за Путиным в Кремль.

Вскоре Медведев стал главой администрации президента. По слухам, привилегированным положением Медведев обязан не только своим знаниям и способностям, но и… невысокому росту. Поговаривают, что президент всегда комплексовал по этому поводу, и Медведев оказался одним из немногих низкорослых чиновников в окружении Владимира Путина.

Глава государства привык полностью полагаться на Медведева не только в государственных делах — много лет Медведев был личным юристом президента. Кроме того, он отвечал за деликатное и тонкое направление, которое по старой советской традиции именуется «доступом к телу». Именно Медведев определял распорядок дня президента.

Приход чиновника в публичную сферу состоялся осенью 2005 года, когда Медведев был переведен с должности главы администрации на работу в правительство в ранге первого вице-премьера. Медведеву была отдана в распоряжение щедро финансируемая программа «Приоритетные национальные проекты».