Липецкая фабрика Roshen выплатила 181 млн рублей штрафа

За Липецкой фабрикой Roshen остается еще несколько штрафов, которые она должна выплатить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Липецкая фабрика корпорации Roshen, владельцем которой является Петр Порошенко, выплатила 181 млн рублей, в хищении которых ее обвиняли. Об этом в соответствии с материалами дела, которые поступили в Мосгорсуд, пишет "Прайм".

"Фабрика добровольно выплатила 181 млн рублей и пени, таким образом возместив заявленный ущерб, причиненный государству", — заявил материалы дела судья.

Представитель Roshen Максим Крупский уточнил, что общая сумма выплат вместе со штрафами составила 285 млн рублей. Он пояснил, что такую ​​сумму определила налоговая служба и фабрика выплатила ее, хотя и не согласна с позицией следователя, средства были получены незаконно.

"Кроме этого, на организацию наложили штраф на сумму 49 млн рублей, он пока не выплачен", — добавил Крупский.

Юрист предложил суду оставить под арестом имущество на 50 млн рублей, а не на 1,5 млрд рублей, как сейчас.

При этом Мосгорсуд оставил под арестом Липецкое имущество корпорации Roshen.

Напомним, арест на имущество наложил Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела. Дело весной 2015 нарушил центральный аппарат Следственного комитета РФ: по его данным, из бюджета России было похищено около 180 млн рублей за счет незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Кого конкретно следствие считает организатором махинаций, не сообщалось.

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускает 450 тыс. Тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики в Украине, Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло.