Лисичанский НПЗ будет простаивать до лета-2014, а в Госпродкорпорации новое руководство

Янукович проведет реструктуризацию своего бизнеса, Россия не считает, что нарушает нормы ВТО в случае с Roshen, а перевозки поездами "Зубр" и "Викинг" выросли почти в 9 раз — таковы деловые итоги 12 ноября
Лисичанский НПЗ запустят до июня 2014 года

Министерство энергетики и угольной промышленности ожидает возобновление работы Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО "Линик") в течение первого полугодия 2014 года, заявил заместитель директора департамента по вопросам производства традиционных и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Запорожченко.

В тоже время как отметил вице-президент компании "Роснефть" по переработке и нефтехимии Игорь Павлов относительно условий для успешного возобновления работы НПЗ, он надеется на "умеренные импортные пошлины" либо полную отмену пошли и акцизов, а также возможность продолжения работы по толлинговой схеме, ранее используемой Лисичанским заводом (получение нефтяного сырья из России и последующая отправка продуктов переработки обратно). Среди остальных факторов он назвал налоговые льготы и обеспечение здоровой конкуренции на рынке сбыта готовых нефтепродуктов.

Банкротство EastCoal: конец канадской угледобычи в Украине?

Вслед за техническим дефолтом, объявленным в сентябре Sadovaya Group Александра Толстоухова, еще один игрок украинского угольного сектора обнародовал схожее заявление. В минувшую пятницу, 8 ноября, на сайте TSX Venture Exchange (фондовая биржа в Торонто) было опубликовано сообщение, что владеющая угольным бизнесом в Украине канадская EastCoal Inc инициирует процедуру собственного банкротства. Что привело компанию к такой ситуации и как это отразится на ее дальнейшей деятельности?

Почему украинские металлурги заинтересовались стальным строительством

В понедельник, 11 ноября, крупнейший игрок украинскогометаллосектора — группа "Метинвест" Рината Ахметова — выпустил пресс-релиз по итогам II национальной конференции участников рынка стального строительства, проходившей на прошлой неделе в Киеве. Чем может быть интересен этот рынок группе, выплавляющей ежегодно 16 млн тонн стали и отправляющей порядка 80% своей продукции на экспорт?

Отметим, что по итогам восьми месяцев 2013 года объем поставок металлопроката на украинский рынок снизился на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и составил 3,892 млн тонн.

Так, в январе-октябре 2013 года на горно-металлургическом комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) снизили выпуск чугуна на 0,15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 4,631 млн тонн. Выплавка стали за тот же период выросла на 0,3%, до 5,322 млн тонн, производство проката — на 3,76%, до 4,683 млн тонн.

Янукович проведет реструктуризацию своего бизнеса

Группа компаний "МАКО", единственным акционером которой является Александр Янукович, осуществит проект корпоративной реструктуризации, основными целями которого являются консолидация и структурирование активов, улучшение корпоративного управления и повышение инвестиционной привлекательности группы.

"Реструктуризация позволит повысить уровень прозрачности и открытости информации об активах и деятельности группы", — говорится в сообщении "МАКО" со ссылкой на ее акционера.

Перевозки поездами "Зубр" и "Викинг" выросли почти в 9 раз

В течение двух лет объем контейнерных железнодорожных перевозок поездами "Зубр" и "Викинг" возрос почти в девять раз, сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник. "Контейнерные железнодорожные перевозки поездами "Зубр" и "Викинг" являются примером эффективного сотрудничества, в частности, в транспортной сфере. За 2012 год поездом "Викинг" уже было перевезено около 14 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера), в 2010 году — всего лишь 1600 TEU", — сказал Калетник.

В Тернопольской области начали строить крупное фруктохранилище

Сельскохозяйственное предприятие "Украина" (Тернопольская область) 7 ноября начало строительство хранилища для фруктов, мощностью единовременного хранения 4 тыс. т, которое планирует сдать в эксплуатацию до сентября 2014 года. "Планируется, что это будет целый комплекс для хранения фруктов с регулируемой газовой средой на 4 тыс. т. Хранилище состоит из 21 камеры, в которых будут размещены контейнеры для хранения фруктов, в частности яблок", — сообщили в облгосадминистрации региона.

Государство купит по форварду зерна на 12 млрд грн

На форвардные закупки зерна в этом году будет направлено 12 млрд грн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В форвардных закупках будут участвовать две госструктуры — Аграрный фонд (АФ) и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ).

В Госпродкорпорации новые назначения

Главой наблюдательного совета (НС) ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) назначен заместитель министра аграрной политики и продовольствия Валерий Давыденко. Министерство также переназначило шестерых членов НС ПАО: Баграта Ахиджанова (директор департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагропрода), Ирину Адрийчук (начальник отдела правового обеспечения ГПЗКУ), Сергея Карасевича (начальник отдела экологической политики департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития), Александра Демьяненко (заместитель начальника управления по вопросам реформирования собственности Департамента планирования процессов приватизации и реформирования собственности ФГИ), Галину Пахачук (директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов) и Дениса Киреева (первый заместитель председателя правления Ощадбанка).

В Украине растет поголовье свиней

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 ноября 2013 года составило почти 5,085 млн голов, что на 2,4% больше, чем на аналогичную дату 2012 года, сообщила Государственная служба статистики. В то же время поголовье коров за этот период сократилось на 0,7% и составило 2,57 млн голов. Согласно данным Госстата, поголовье свиней увеличилось на 3,7% — до 8,4 млн голов, овец и коз — на 6,6%, до 2 млн голов. Поголовье птицы в стране по сравнению с 1 ноября 2012 года выросло на 5,4%, составив 251,57 млн голов.

Россия не считает, что нарушает нормы ВТО в случае с Roshen

Российские меры в отношении украинских конфет Roshen не нарушают норм ВТО, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. На прошлой неделе на комитете ВТО по техническим барьерам в торговле украинский представитель сделал заявление о том, что РФ приняла меры в отношении Roshen в нарушение своих обязательств в соглашении по техническому урегулированию. "Мы так не считаем", — сказал Медведков. "Мы, естественно, это заявление изучим, уже начали изучать его совместно со специалистами из профильных ведомств, и на следующем заседании комитета дадим ответ", — добавил он.

Украинский рынок "облачных" сервисов будет расти на 40% ежегодно — гендиректор Lattelecom

Генеральный директор крупнейшей телеком-компании Латвии Lattelecom Юрис Гулбис рассказал Delo.UA о планах работы на украинском рынке.