Любомир Гузар: Думайте, как вести бизнес так, чтобы люди работали достойно

Блаженнейший Любомир (Гузар), архиепископ-эмерит УГКЦ, встретился с предпринимателями во Львовской бизнес-школе УКУ и порекомендовал быть более дальновидными и уважать достоинство своих работников

"Не ищите быстрых и легких решений. Думайте далеко, изучайте лучшие мировые практики. Думайте, как вести бизнес так, чтобы не заработать на сегодня-завтра, а чтобы иметь длительные доходы и, по возможности, давать как можно большему количеству людей возможность работать достойно ", — с таким призывом Блаженнейший Любомир (Гузар) архиепископ-эмерит УГКЦ обратился к предпринимателям во Львовской бизнес-школе УКУ, пишет сайт lvbs.com.ua.

Встреча состоялась в рамках празднования юбилейного года 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого.

Во время встречи епископ УГКЦ отвечал на вопросы из зала, а потому затронул очень разные темы.

ВИДЕО: "Как строить родную хату", — встреча Любомира Гузара с предпринимателями в LvBS

В частности на вопрос, как простить России, Блаженнейший ответил, что украинцы могут научить россиян быть настоящими патриотами, а не шовинистами: "Мы должны настаивать на своих правах, но не должны формировать наше отношение к России на основе ненависти. Митрополит Андрей Шептицкий поехал в Россию, чтобы там распространять церковь, много сделал там. Хотя в те времена Россия не была для нас большим другом.

Однако митрополит не колебался и поехал туда, чтобы поддержать Россию. Именно он установил Русский экзархат. Он всегда был готов помогать другим настолько, насколько он мог. Если мы хотим быть украинскими патриотами, то поставим себе вопрос: что мы можем сделать, чтобы россияне были патриотами России, а не шовинистами?"

Во время встречи предприниматели также подняли вопрос коррупции. "Церковь должна сотрудничать с государством, делая все возможное, чтобы причины коррупции исчезли (и никоим образом, коррупция не может быть в церкви), — отметил Блаженнейший. — Коррупция — это грех, которого надо избавиться. Недостаточно сказать, что коррупция будет наказана. Мы не избавимся от нее, пока люди сами не перестанут воровать ".

Обратился Любомир Гузар также и к молодежи. Он советует всем молодым украинцам ехать за границу, чтобы там учиться, но вернуться и внедрять полученные знания в Украине. "Так когда-то делала Япония — рассылала студентов по всему миру, но все они вернулись домой и то, чему научились, внедряли дома. Не надо бояться ехать за границу, надо бояться там остаться. За рубежом вы не будете счастливы, потому что там всегда будете гражданином другой касты ".

Как отметил Блаженнейший, у нас, украинцев, впереди много работы, потому что Украину нужно строить заново. Не восстанавливать, а собственно, строить новую. "Изменения всегда болезненны, и мы предвзято относимся к изменениям. Но не надо бояться, надо стиснуть зубы и работать. Без труда нам никто ничего не даст".