Лучшие помощники по слияниям и поглощениям

Объем сделок M&A, заключенных с начала года в Центральной и Восточной Европе, превысил $65 млрд. для многих бизнесменов. Продажа компаний стала единственным выходом в условиях кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В распоряжении «ДЕЛА» оказались данные о сделках по слиянию и поглощению в странах Центральной и Восточной Европы (включая Россию и Украину). Так, по информации аналитического агентства Mergermarket, общий объем сделок M&A за 10 месяцев 2009 года составил более $65 млрд. Такой результат был достигнут в результате 127 трансакций. Итоги 10 месяцев 2009-го идут вразрез с ожиданиями экспертов, большинство из которых предсказывали резкое падение рынка слияний и поглощений в этом году. Так, за аналогичный период 2008-го было заключено на 7 сделок меньше (120) на общую сумму, всего на $3 млрд. превышающую показатели этого года — $68 млрд.

Среди финансовых консультантов, сопровождавших M&A сделки в этом году, бесспорным лидером стало инвестиционное подразделение банка JP Morgan. Американские финансисты выступили посредниками в 9 сделках на общую сумму $11 млрд. Одна из крупнейших сделок, которую сопровождал JP Morgan, — это покупка «Сургутнефтегазом» пакета акций венгерской энергетической MOL Group. По данным российских СМИ, сумма сделки составила более $1,4 млрд.

Следом за JP Morgan по количеству сделок расположилась аудиторская компания из «Большой четверки» — Pricewaterhouse с 9 сделками на $2,2 млрд. Замыкает тройку лидеров голландский ING Bank, который поучаствовал в 7 сделках на сумму $3,7 млрд. Среди инвестиционных банков, представленных в Украине, наиболее высокую позицию в рэнкинге Mergermarket занимает Renaissance Capital. Они провели 4 сделки на общую сумму более $2 млрд.

Анализируя итоги 10 месяцев 2009 года, участники европейского M&A рынка считают, что основным его драйвером стали так называемые «вынужденные» сделки: собственники ради спасения компаний были готовы расстаться с частью бизнеса. «Если до 2009 года компании из Восточной Европы в основном привлекали капитал для развития бизнеса, то сейчас много антикризисных трансакций», — говорит директор департамента инвестиционно-банковских услуг Astrum Investment Management Елена Малицкая.

Кроме того, инвестбанкиры считают, что «реальных» денег на рынке M&A за 2009 год было намного меньше. Очевидно, что определяя объем сделок, аналитики агентства Mergermarket включали в них как денежные трансакции, так и сделки, где проходил обмен корпоративными правами или долг менялся на акции. По некоторым оценкам, реальный объем денежных средств, которые прошли через сделки M&A, составил около 30% от заявленных сумм.

В начале года эта сделка была официально закрыта. В рейтинге Mergermarket сумма сделки оценена в $900 млн. (украинские эксперты называли сумму до $2,5 млрд.), консультантами выступили UBS Investment Bank и Royal Bank of Scotland. Оставшиеся $200 млн. украинского рынка M&A распределили между собой инвесткомпании «Ренессанс Капитал», «Драгон Капитал» и Astrum Investment Management. «Ренессанс Капитал» завершил в этом году вторую часть сделки по приобретению «Интером» телеканала НТН. «Драгон Капитал» записал на свой счет помощь «Оранте» в проведении дополнительной эмиссии. Astrum Investment Management помог компании «А-Холдинг», подконтрольной Леониду Юрушеву, приобрести «Днепровагонремстрой».

Особенности национального поглощения

Впрочем, большинство участников рынка утверждают, что данные по Украине, публикуемые Mergermarket, далеки от объективности. Дело в том, что аналитики агентства включают в рейтинг только публичные сделки, а отечественный рынок M&A очень далек от прозрачности и открытости. «Особенности сегодняшнего украинского рынка слияний и поглощений в том, что сделки афишируют достаточно редко, поэтому это затрудняет оценку объема рынка», — объясняет директор инвестиционно-банковского управления «Ренессанс Капитал» Cергей Алексеенко. Причин у покупателей и продавцов не разглашать информацию вполне достаточно. На украинском рынке в 2009 году большинство сделок — «вынужденные», когда собственник бизнеса продает или отдает часть компании, чтобы уберечь ее от банкротства. Естественно, продавец в таком случае не спешит объявлять о проведение сделки. «Частные компании — а таковых в Украине большинство — не обязаны публиковать свою финансовую отчетность, так что о многих сделках знали только их участники, особенно если речь шла о вынужденных сделках, на которые приходилось идти под давлением кредиторов», — говорит Сергей Алексеенко.

Померялись количеством

Отечественные инвестбанкиры не соглашаются с оценками Mergermarket и утверждают, что они провели намного больше сделок M&A. «За 10 месяцев этого года мы закрыли 6 сделок. К примеру, в прошлом месяце мы завершили сделку по покупке «Интером» канала «MTV-Украина», в начале года участвовали в продаже Проминвестбанка. Однако мы не хотим назвать даже общую сумму этих сделок, так как это противоречит желанию собственников бизнеса», — говорит вице-президент инвестиционной компании «Драгон Капитал» Максим Нефьодов. В Astrum Investment Management уверяют, что уже закрыли 7 сделок. Также в компании утверждают, что Mergermarket неправильно указал сумму сделки по покупке «Днепровагонремстроя». «Сумма и подробности сделки будут оглашены позже в нашем пресс-релизе. Объем сделки в $8 млн. указан неверно», — сообщила директор департамента инвестиционно-банковских услуг Astrum Investment Management Елена Малицкая.

Ряд инвесткомпаний не вошли в рейтинг, так как все сделки с их участием были проведены непублично. «Наша компания сделала в этом году 3 сделки, общий объем которых чуть меньше $100 млн. Одна сделка была на сумму $70 млн. — это компания транспортной инфра-струкуры, еще две были в агросекторе. Но названия компаний мы не разглашаем», — говорит руководитель инвестиционно-банковского отдела инвесткомпании «Тройка Диалог» Игорь Петрашко.

Гуляем на свои

Аналитики отмечают, что в текущем году отечественный рынок M&A кардинально изменился. Если раньше большая часть сделок совершалась с участием иностранного капитала, то в 2009 году основная масса сделок прошла между украинскими собственниками. «По моим оценкам, около 80% всех M&A сделок в 2009 году будет проведено между украинскими компаниями», — говорит Максим Нефьодов.

«Рынок в этом году динамичный, но большинство сделок небольшого объема — это, пожалуй, главная особенность текущего года», — считает Игорь Петрашко. По его оценкам, в 2009 году объем рынка публичных и непубличных сделок не превысит $1,5 млрд. без учета приобретений «Метинвеста».


$3,7 млрд. (36 сделок) составил объем украинского рынка слияний и поглощений в 2008 году, по данным аналитической группы M&A-Intelligence.