Лукашенко хочет приучить белорусов и россиян к "нормальному" мясу

Президент Беларуси отдал распоряжение наладить в стране производство мраморного мяса, которое считается элитным сортом говядины. Излишки Лукашенко намерен экспортировать в Москву
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился наладить в республике производство мраморного мяса — элитного сорта говядины. С такой инициативой глава государства, как передает агентство БЕЛТА, выступил во время рабочей поездки по Гомельской области.

"Мраморному мясу быть. Мы наладим отдельную переработку, вместе найдем рынки реализации и будем продавать", — цитирует агентство белорусского президента. По его словам, в России "огромный спрос на такую продукцию".

Лукашенко рассказал также, что белорусские специалисты уже изучают зарубежный опыт в производстве указанного сорта мяса. "Сейчас мы покупаем линию, это недорого для государства, все по европейским стандартам упакуем и будем продавать", — пояснил глава республики. При этом Лукашенко поручил вице-премьеру правительства Беларуси Михаилу Русому до конца года изучить этот вопрос и организовать переработку мраморного мяса. "Надо своих людей приучать к нормальному мясу и излишки реализовывать в Москву", — резюмировал белорусский лидер.

Основными поставщиками на мировой рынок "мраморной" говядины, которая называется так из-за равномерно распределенных жировых прослоек в мышечных тканях, являются США и Австралия. Основными промышленными породами крупного рогатого скота, мясо которых обладает признаками мраморности являются Герефорд, Абердин, Ангус, Лимузин.

В марте этого года было озвучено, что за прошлый год белорусские хозяйства произвели 1,2 миллиона тонн мяса и субпродуктов. К 2015 году планируется увеличить этот показатель до 2 миллионов тонн.

Напомним, недавно Беларусь начала поставки в Украину печенья.