ЛУКОЙЛ продает 240 АЗС и 6 нефтебаз в Украине австрийской компании

"ЛУКОЙЛ" продаст австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC) 100% ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина". Компания владеет около 240 АЗС и 6 нефтебазами в Украине

"ЛУКОЙЛ" и австрийская AMIC Energy Management GmbH (AMIC) достигли принципиальной договоренности о продаже 100% компании "ЛУКОЙЛ-Украина", владеющей около 240 АЗС и 6 нефтебазами в Украине, сообщила российская компания.

Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов.

Источник в "ЛУКОЙЛ" сообщил, что австрийская компания вышла с предложением о покупке сети АЗС около месяца назад.

В настоящее время стороны взаимодействуют в рамках процедуры проверки активов и ведут подготовку к подписанию договора купли-продажи.

Согласно информации из открытых источников, управляющий директор AMIC Гюнтер Майер с 2006 по 2011 года работал в OMV.

"Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит "ЛУКОЙЛ" оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов", — приводятся в сообщении слова вице-президента "ЛУКОЙЛ" Вадима Воробьева.

"Учитывая, что "ЛУКОЙЛ-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе", — подчеркнул Г.Майер, слова которого также приводятся в сообщении.

ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" образовано в ноябре 1999 года для создания розничной сети реализации нефтепродуктов в стране.

Сообщалось, что "ЛУКОЙЛ-Украина" планировало в 2014-2019 годах инвестировать в развитие своих активов в Украине не менее $141 млн.

В начале текущей недели стало известно, что представители "Правого сектора" требовали в Ивано-Франковске от российской "ЛУКОЙЛ" по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины. "Представители "Правого сектора" блокировали АЗС "ЛУКОЙЛ" в Ивано-Франковске и требовали, чтобы компания выделяла 2,5-3 тонны топлива в месяц — около ста литров в день — на нужды армии и командного офиса", — сообщалось в докладе миссии ОБСЕ в Украине.

В Ивано-Франковской области (Калуш) также находится принадлежащий "ЛУКОЙЛ" ООО "Карпатнафтохим", производящий этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции, и до сих пор не запущен (за исключением недолгого возобновления работы производства ПВХ).