"Лукойл" продает сеть АЗС в Украине за $300 млн и намеревается купить нефтепродуктопровод (обновлено)

Президент "Лукойл" заявил, что компания намерена продать сеть АЗС в Украине за $300 млн и ожидает разрешения от антимонопольной службы Украины до конца месяца.

НК "Лукойл" продает АЗС в Украине за $300 млн, сообщил журналистам президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

По его словам, материалы по этой сделки в настоящее время находятся в антимонопольной службе Украины.

"Мы ждем до конца этого месяца получения разрешения на продажу", — сказал он

Алекперов добавил, что сеть АЗС планируется продать по балансовой стоимости. "Это в пределах около $300 млн", — добавил он.

В свою очередь директор инвестиционной компании AMIC Energy Management GmbH (Австрия) Гюнтер Майер заявил, что компания приобрела у "Лукойла" украинскую сеть АЗС исключительно в интересах своих акционеров.

"Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах "Лукойла", или акционеров "Лукойла" … Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах 3 акционеров AMIC и за их собственные средства", — сказал он.

Майер напомнил, что собственниками AMIC являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%).

По словам руководителя австрийской компании, сейчас сделка находится на стадии утверждения Антимонопольным комитетом Украины, она может быть закрыта в октябре-ноябре.

Майер отметил, что заправки "Лукойл" в Украине сменят бренд на AMIC, руководителем сети будет назначен Роберт Новек, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя.

В дальнейшем AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в восточной Европе, возможная сумма инвестиций — "двузначна" (в млн долларов), плюс привлекаемые кредиты. При этом сеть АЗС "Роснефти" в Украине AMIC не интересует.

Стоит отметить, что Алекперов сообщил, что "Лукойл" ведет переговоры с "Транснефтью" о покупке нефтепродуктопровода, который принадлежит дочерней структуре транспортной монополии "ПрикарпатЗападТранс".

"Мы хотим иметь возможность доступа к этому трубопроводу. Сегодня он, к сожалению, пока остановлен. "Транснефти" очень сложно его эксплуатировать. Поэтому мы ведем переговоры с "Транснефтью" чтобы получить право управления и в дальнейшем выкупить его", — сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что Алекперов обратился с письмом к президенту РФ, в котором говорил о возможности приобрести "ПрикарпатЗападТранс". После покупки "ПрикарпатЗападТранса" зарубежной "дочкой" "Лукойла" трубопроводы будут переданы российско-европейскому консорциуму, который обеспечит его загрузку и эксплуатацию, поясняла НК в письме. В этом консорциуме контроль останется у "Лукойла". На письме поставлена положительная резолюция, оно расписано вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

Напомним, "Лукойл" и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH в августе подписали соглашение о продаже 100% акций "Лукойл-Украина", владеющей сетью из около 240 АЗС и 6 нефтебаз.

Согласно информации из открытых источников, AMIC была зарегистрирована в Вене в 2013 году. Управляющий директор AMIC Гюнтер Майер работает в компании с октября.
С июня 2011 года Г.Майер также является управляющим партнером австрийской MG Energy+ Beratungs und Beteiligungs. С июня 2013 года он работает директором по производству и инвестициям в европейской энергетической компании. В 2006-2011 гг. Г.Майер работал в OMV, где он занимался возобновляемой энергетикой.

ПИИ "Лукойл-Украина" образовано в ноябре 1999 года для создания розничной сети реализации нефтепродуктов в стране.

Сообщалось, что "Лукойл-Украина" планировало в 2014-2019 годах инвестировать в развитие своих активов на Украине не менее $141 млн.

Что касается нефтепродуктопровода, который принадлежит "ПрикарпатЗападТранс", то в настоящее время в украинском суде продолжается разбирательство о правах собственности на части проходящих по территории Украины нефтепродуктопроводов Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая общей протяженностью 1,433 тыс. км, которые принадлежат "ПрикарпатЗападТрансу". "Транснефть" даже прекращала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранса" составляет 1,7 млн тонн дизельного топлива в год, включая транзит и внутренний рынок.