"Львовуголь" обогатит 1,6 млн тонн угля на мощностях "Львовской угольной компании" за 71,1 млн грн

Стоимость обогащения составит 71,1 млн грн (с НДС)

ПАО "Львовская угольная компания" ("ЛУК") в 2014 году обогатит 1,58 млн тонн рядового угля для государственного предприятия "Львовуголь".

Согласно объявлению "Львовугля" в "Вестнике госзакупок", стоимость обогащения составит 71,1 млн грн (с НДС).

Тендер проведен по процедуре закупки у одного участника в связи с тем, что "Львовуголь" трижды отменял тендеры на обогащение из-за недостаточного количества участников.

Согласно тендерной документации, стоимость обогащения 1 тонны рядового угля зольностью 48,9%, влажностью 6,5% при качественных характеристиках концентрата Г/ЖСШ зольностью до 25%, влажностью до 12% и Г/ЖКОМ зольностью до 23%, влажностью до 6,5% на ЦОФ "Червоноградская" ПАО "ЛУК" составит для шахт "Львовуголь" 45 грн (с НДС).

В документации также уточняется, что "ЛУК" является единственным на Западной Украине предприятием, которое осуществляет обогащение рядового угля, а его доставка на обогатительные фабрики на Востоке Украине в разы увеличивает затраты на его обогащение.

Напомним, "Львовуголь" в январе-мае 2014 года увеличил добычу рядового угля на 22,1% (на 118,5 тыс. тонн) — до 653,9 тыс. тонн.

Центральная обогатительная фабрика "Червоноградская" была сдана в эксплуатацию в конце 1979 года. Производственная мощность предприятия — 9,6 млн тонн угля в год. Решение о приватизации предприятия было принято в 2007 году. До конца 1990-х годов "Червоноградская" входила в состав государственного ПО "Укрзападуголь" (впоследствии разделилось на два объединения — "Львовуголь" и "Волыньуголь"), а в конце 2000 года была выделена из его состава и сдана в аренду на 15 лет ЗАО "Львов Систем Энерго".

В настоящее время ЦОФ эксплуатирует "Львовская угольная компания", 62,4% которой принадлежат "Львов Систем Энерго", 37,6% — Фонду госимущества.