M&A: жизнь после кризиса

Издательство «Экономика» провело семинар, на котором эксперты оценили перспективы украинского рынка слияний и поглощений (M&A) в 2010 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2015 года экономика Украины будет расти ежегодно в среднем на 11%, что может сравниться с динамикой валового продукта в таких странах, как Китай и Россия.

Именно восстановление экономики, по словам Эрика Наймана, партнера Capital Times, создает хорошую базу для M&A. Второй фактор, на который дружно обратили внимание участники семинара, — политическая стабильность в стране. Именно политическая неопределенность в нашей стране была сдерживающим фактором для инвесторов в предыдущие годы.

Развитие по меридианам

По словам Эрика Наймана, основными инвестиционно привлекательными отраслями остаются металлургия, сельское хозяйство, пищепром, машиностроение, химия и туризм. Эксперт обратил внимание на то, что развитие страны происходит по так называемым меридианам, пронизывающим Украину с востока на запад и с севера на юг. Ведь для инвестора крайне важным является наличие развитой инфраструктуры.

Впрочем, для регионов, расположенных вне этих торговых и, как следствие, финансовых потоков-меридианов, это не означает априори невостребованность. Размещение в областях, не задействованных активно во внешней и внутренней торговле, имеет смысл для трудоемких производств. Так, в частности, в Луцке размещено крупное производство компании «Богдан». «Но тут есть обратная сторона: поскольку в таких регионах развита тенденция к оттоку трудоспособного населения, то в один день может оказаться, что работников вы нанимаете не из тех, кого нужно, а из тех, кто есть», — уточнил Эрик Найман.

Бизнес оценят по-новому

Из-за кризиса формат сделок M&A претерпел существенные изменения. По словам Алексея Калапуша, партнера по оценке компании Baker Tilly Ukraine, если в предкризисный период развития экономики «правят бал» продавцы, которые имеют возможность выбирать, то в нынешней ситуации требуется другой подход. Организация продажи компании стала задачей для обеих сторон — и покупателя, и продавца. «Не достаточно просто принять решение продать бизнес. Хотя покупатель, конечно, все проверит, но продавцу не будет лишним обеспечить аудит, проверку контролирующими органами, антимонопольную очистку (легализировать существующую структуру с учетом конкурентного законодательства) и провести vendor due dilligance», — советует Константин Пильков, ассоциированный партнер юридической фирмы «Лавринович и Партнеры».

Также очень важно уладить корпоративные конфликты, если таковые есть, еще до перехода переговоров в активную фазу. К тому же участники рынка отметили, что кризис существенно повлиял не только на количественные параметры сделок, но и изменил качественные оценки бизнеса. И теперь перед рынком по-ставлена актуальная задача — найти новые способы определения рыночной стоимости бизнеса.


Златослава ОГИН

специально для «ДЕЛА»