Мариупольские заводы "Метинвеста" переходят на сокращенный режим работы

ММК им. Ильича и "Азовсталь" вынуждены перейти на сокращенный режим работы по ряду мощностей. Критичными являются остатки кокса на "Азовстали" — двое суток, ММК им. Ильича — 2,5 суток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича и металлургический комбинат "Азовсталь", входящие в группу "Метинвест", из-за перебоев с обеспечением сырьем вынуждены перейти на сокращенный режим работы ряда производственных мощностей.

Как сообщается в информации группы "Метинвест", опубликованной в корпоративной газете меткомбинатов "Ильичевец", из-за непрекращающихся боевых действий на участке Авдеевка — Ясиноватая (Донецкая обл.) частично остановлено движение грузов по Донецкой железной дороге, вследствие чего возникла угроза со снабжением сырьем двух мариупольских меткомбинатов — ММК им. Ильича и "Азовсталь".

Служба логистики ООО "Метинвест Холдинг" прорабатывает альтернативные варианты доставки необходимого сырья для меткомбинатов. Так, совместно с Донецкой, Приднепровской, Одесской железными дорогами используются резервные маршруты движения грузопотоков, восстанавливаются законсервированные ранее перегоны для обеспечения угольным сырьем Авдеевского коксохимического завода.

Кроме того, из порта "Южный" в Мариупольский торговый порт планируется доставить уголь для последующей транспортировки на коксохимическое производство "Азовстали". Партия кокса доменного от "Донецкстали" для мощностей ММК им. Ильича поставляется каботажным флотом в Мариупольский порт.

В связи со сложной ситуацией предприятия вынуждены перевести на сокращенный режим работы ряд производственных мощностей. На "Азовстали" из-за перевода производства в экономрежим сократилась выплавка конвертерной стали, в резерв выведена прокатная группа цехов за исключением толстолистового цеха и шаропрокатного отделения.

Ограничение поставок коксующихся углей привело к увеличению периодов коксования в коксохимическом производстве, выработка кокса снизилась. Доменные печи ММК им. Ильича переведены на "тихий ход". Из-за снижения производства чугуна сокращена выплавка стали.
Критичными являются остатки кокса на "Азовстали" — двое суток, ММК им. Ильича — 2,5 суток.

Из-за приостановки движения более 30 составов, груженных железорудным сырьем для комбинатов, ожидают пропуска через Донецкую желдорогу. Возможны изменения в работе горно-обогатительных комбинатов "Метинвеста": переориентация на экспорт сырья и складирование продукции.

"Боевые действия ставят под удар экономику Донбасса, а вместе с ним всей Украины. Металлурги и горняки попали на линию огня первыми. Акционер группы "СКМ" Ринат Ахметов поставил задачу сделать все возможное, чтобы не допустить остановки предприятий, остановки жизни на Донбассе любой ценой. Сегодня под угрозой работа металлургических гигантов, а это десятки тысяч человеческих судеб", — сказал генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Юрий Рыженков, слова которого приводятся в информации группы.

"Метинвест" — крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся в основном в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.