МАУ и "АэроСвит" перейдут в новый терминал D после завершения строительства зоны внутренних рейсов

"АэроСвит" и Международные авиалинии Украины смогут перейти в новый терминал D аэропорта "Борисполь" только после его доработки

Базовые авиаперевозчики первыми получили приглашение на перевод рейсов в новый терминал, однако они в первую очередь перевозят трансферных пассажиров, а текущий проект не предусматривает зоны внутренних рейсов, сообщил гендиректор аэропорта "Борисполь" Антон Волов.

Из-за этого невозможна пересадка пассажиров в рамках одного терминала с внутренних на международные рейсы и наоборот.

Проект доработки, о котором было объявлено еще в 2011 году, предусматривает строительство дополнительно примерно 40 тыс. кв. м к существующему терминалу D, на которых разместится зона внутренних рейсов и торговые площади.

"Обслуживание всех рейсов в одном терминале позволяет организовать максимально удобный трансфер пассажиров, что очень важно для "АэроСвита" как сетевого авиаперевозчика", — сообщили avianews.com в пресс-службе авиакомпании.

Сейчас вылет и прилет всех внутренних и международных рейсов "АэроСвита" выполняется из старого терминала B, что позволяет пассажирам делать пересадку в границах одного здания.

"Будем рады, если со временем такая возможность появится в терминале D. Тогда "АэроСвит" сможет выбрать оптимальное из двух предложений — остаться в прежнем или перейти на обслуживание в новый терминал", — уточнили в авиакомпании.

В аэропорту "Борисполь" не смогли назвать точные сроки завершения строительства зоны внутренних рейсов в терминале D, однако по предварительным подсчетам экспертов, тендерные процедуры в связи с реконструкцией нового терминала, проектные и строительные работы, а также тестирование объекта займут не менее полутора лет.

Напомним, в начале августа аэропорт объявил о переводе рейсов базовых авиакомпаний МАУ и "АэроСвит" в новый терминал D с 28 октября 2012 года, однако авиаперевозчики тогда не подтвердили эту информацию.