МАУ получит первый за три года новый самолет

Впервые за три года МАУ получит новый самолет "с завода" — Boeing 737-800 Next Generation
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена расширенная информация о самолете

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) взяла в операционный лизинг новый Boeing 737-800 Next Generation.

Как сообщает основатель проекта Wetravel Эмиль Салманов, самолет уже вылетел с завода Boeing Commercial Airplanes (Сиэттл, США) 20 июля и после дозаправки в Рейкьявике (Исландия) прибудет в Украину.

В пресс-службе МАУ подтвердили данную информацию, уточнив, что демонстрация нового борта пройдет 21 июля.

Борт Boeing 737-800 с регистрационным номером UR-PSR ("Romeo") станет шестым самолетом, который пополнил флот МАУ в 2016 году.

Кроме этого, он станет самым молодым бортом авиакомпании и первым новым самолетом с завода с 2013 года.

"Это будет первый новый Boeing семейства 737 с 2013 года и первый новый Boeing модели 737-800 с 2010 года во флоте МАУ", — сообщил Салманов.

МАУ расширила свой флот на пять бортов в 2016 году, однако все они были получены в лизинг.

В пресс-службе авиакомпании подтвердили, что Boeing 737-800 NG произведен на заводе в Сиэтле, США. Его пассажирская емкость — 186 кресел. Самолет уже прошел официальную процедуру регистрации в Украине. "Вместе с данной поставкой парк ВС Boeing 737 NG увеличился до 18 самолетов, а общее количество суден в составе флота МАУ возросло до 38-ми", — отмечается в сообщении.

"Прибытие абсолютно нового самолета Boeing 737-800 NG — знаменательное событие для авиакомпании МАУ в частности и Украины в целом. Это едва ли не единственная поставка подобного воздушного судна с начала кризиса и, соответственно, одна из крупнейших единоразовых инвестиций в украинскую компанию, — страховая стоимость самолета составляет $50 млн", — цитируется в сообщении корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

UR-PSR является шестым из девяти самолетов Boeing 737-800 NG, запланированных к поставке в рамках программы расширения и обновления флота МАУ в текущем году.

Первый рейс будет выполнен уже завтра, 21 июля. Новый самолет будет введен в коммерческую эксплуатацию и выполнит полет по маршруту Киев — Ларнака — Киев.

Сейчас во флоте МАУ находится 10 самолетов, которые получены новыми с завода. Два последних компания получала в 2013 году — Embraer 190 и Boeing 737-900.