МАУ не успевает в указанное время перейти в терминал D "Борисполя"

В авиакомпании считают, что можно было бы разбить международные рейсы между двумя терминалами B и F, но это приведет к путанице среди пассажиров

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не успеет перевести свои рейсы из терминала F в терминал D аэропорта "Борисполь" с началом летней навигации — 31 марта.

"Сроки будут сдвинуты, на сегодняшний момент спрогнозировать, когда состоится переход и решения будут приняты, сложно", — сообщил президент МАУ Юрий Мирошников на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, создана рабочая группа в составе специалистов МАУ, аэропорта "Борисполь" и Мининфраструктуры, совещания по этому вопросу проводятся регулярно. "Как только ответ будет — мы выступим с соответствующим заявлением", — сказал президент МАУ.

Мирошников также сообщил, что авиакомпания располагает письмом от генерального директора аэропорта "Борисполь" о закрытии международных полетов из терминала В. По мнению президента МАУ, это выглядит странно и нелогично, поскольку это единственный терминал, в котором обслуживаются и внутренние, и международные рейсы.

"При всех длительных сроках проектирования терминала D там такая совершенно очевидная функция для узлового аэропорта предусмотрена не была, и в терминале D теперь требуется дополнительная дорогостоящая реконструкция, чтобы он смог иметь эту функцию", — сказал он.

Мирошников подчеркнул, что МАУ уже в мае 2013 года будет "с трудом помещаться" в терминале F в силу технологических, конструктивных и прочих ограничений.

"Безусловно, мы могли бы разбить свои международные рейсы между двумя терминалами B и F, но мы считаем, что это очень нелогично, потому что приведет к огромной путанице среди пассажиров", — отметил президент авиакомпании.

Напомним, ранее аэропорт "Борисполь" заявлял о намерениях перевести все авиакомпании, включая МАУ, из терминала F в терминал D до 31 марта. В то же время МАУ назвали эти сроки нереальными и сообщили, что переход требует очень тщательной подготовки и решения множества технологических вопросов.