МАУ продлила запрет на полеты из Харькова и Днепропетровска

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отменила рейсы на 16 декабря в/из Харькова и Днепропетровска

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) отменила рейсы в/из аэропортов Харькова и Днепропетровска, запланированные на 16 декабря. Как сообщила корпоративный пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая, такое решение принято на основании запрета Госавиаслужбой полетов в Харьков, Днепропетровск и Запорожье с 00:00 13 декабря, который гласил, что полеты отменены до дальнейших распоряжений в связи с соображениями безопасности.

В то же время глава Госавиаслужбы сообщал, что запрет был продлен до 8:00 15 декабря, о новых распоряжениях пока неизвестно. В связи с этим авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск) пока планирует выполнение рейсов 15 декабря.

В киевских аэропортах "Борисполь" и "Киев" отметили, что пока также не получали новых распоряжений о продлении или снятии запрета на полеты в Днепропетровск, Харьков и Запорожье.

На веб-сайте Госавиаслужбы по-прежнему значится информация о том, что срок запрета не определен.

Напомним, что Госавиаслужба Украины продлила введенный с 00:00 13 декабря запрет на полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья до 8:00 16 декабря. Спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир в понедельник сообщила также, что эти аэропорты закрыты из соображений безопасности.

И.о. начальника пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев также сообщал, что в закрытых аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска СБУ проводит "мероприятия по антитеррору". "В течение нескольких дней СБУ проводит мероприятия по антитеррору", — сказал он.

Вместе с тем в СБУ не комментируют данную информацию. "Вообще не комментируем… Нет по этому поводу информации, нет официальной позиции", — сказала в понедельник спикер СБУ Елена Гитлянская.