МАУ пытается заблокировать либерализацию авиарынка Украины, а Roshen прекратит выпуск шоколадных конфет на Киевской фабрике

Крупный производитель инсулинов "Индар" уходит в офшор, ОПЗ приватизируют в конце июня, а производитель курятины "Пан Курчак" выходит на европейский рынок — таковы деловые итоги 23 мая
Китайские компании инвестировали в Украину порядка $70 млн

Международный зернотрейдер, крупнейший многоотраслевой поставщик аграрной продукции в Китае COFCO Corрoration оценивает объем инвестиций китайских компаний в экономику Украины в более чем $70 млн по состоянию на начало 2016 года.

Южно-Украинская АЭС вернула в сеть второй энергоблок

Южно-Украинская АЭС подключила второй энергоблок к сети 21 мая 2016 года в 02:37. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом". Оборудование первого энергоблока работает в заданном режиме. На третьем энергоблоке продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт.

Украинский производитель инсулинов "Индар" уходит в офшор

Антимонопольный комитет Украины ( АМКУ) разрешил кипрской компании Luraq Investments Limited купить долю украинского производителя фармацевтической продукции "Индар", что позволит ей превысить 25% голосов в высшем органе управления компании, сообщила пресс-служба АМКУ.

В результате данной сделки кипрская компания получит блокирующий пакет акций "Индара", что предоставит ее владельцам возможность накладывать вето на решения совета директоров фармпроизводителя.

Украина сохранила высокую динамику прироста выплавки стали

За 4 месяца 2016 года мировая выплавка стали сократилась на 2,8%, до 521,272 млн. т, говорится в сообщении ассоциации worldsteel. В апреле стальное производство сократилось на 0,5% год-к-году до 134,906 млн тонн.

При этом в Украине выплавка за 4 мес. увеличилась на 16,8%, а в апреле — на 11,7% год-к-году. Это позволило Украине сохранить 10 место в рейтинге мировых производителей и слегка увеличить отрыв от Италии, занимающей 11 место.

Больше половины топлива на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС будет американским

В реактор энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС загрузили 83 топливные сборки "Westinghouse" (ТВС-WR) и 80 сборок российского "ТВЭЛ". Об этом сообщает пресс-служба станции. Загрузка активной зоны реактора была завершена 19 мая, в запланированные сроки.

Корпорация Roshen прекратит выпуск шоколадных конфет на Киевской фабрике до конца 2016 года

Кондитерская корпорация Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, намерена до конца 2016 года прекратить выпуск шоколадных конфет на мощностях Киевской кондитерской фабрики. Об этом Delo.UA сообщил технический директор корпорации Roshen Владимир Ярандин.

"До конца 2016 года мы намерены перенести две оставшиеся производственные линии с Киевской на новую Винницкую кондитерскую фабрику. Мы рассматривали вариант полного прекращения производства на Киевской фабрике, но отказались от него", — рассказывает Ярандин.

В новом сезоне черешня будет стоить 25 гривень

Украинские производители на текущей неделе приступили к реализации черешни ранних сортов, сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты". На сегодняшний день продажи ведут единичные хозяйства. Сбыт осуществляется мелкими партиями по 20-25 грн/кг(0,70-0,84 €/кг).

Украина резко сократила экспорт говядины

В январе-апреле 2016 года Украина сократила экспорт говядины на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Также отмечается, что ситуация на внутреннем рынке говядины остается сложной.

Приватизация ОПЗ состоится в конце июля

Аукцион по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) ожидается в 20-х числах июля, сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Игорь Белоус.

"В июле — аукцион (по продаже — ИФ) ОПЗ, в 20-х числах", — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Его заместитель Андрей Гайдуцкий уточнил, что ФГИ ожидает публикации принятого на прошлой неделе решения правительства об утверждении стартовой цены и условий приватизации ОПЗ.

МАУ пытается заблокировать либерализацию авиарынка Украины

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" оспорила в Окружном административном суде г.Киева приказ Государственной авиационной службы №222 от 4 апреля 2016 года, которым вносились изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий в Украине.

Данный приказ, вступивший в силу 17 мая, либерализовал украинский авиарынок. В частности, из документа исключено условие проверки преимущественного владения (свыше 50% уставного капитала) авиаперевозчика при получении права на эксплуатацию воздушной линии. Такая проверка осуществляется в процессе лицензирования перевозчика, и новый порядок устраняет дублирование.

Документ также исключает условие выполнения авиаперевозчиком регулярных рейсов в пределах Украины в течение минимум 12 месяцев. Сеть маршрутов и их экономическая целесообразность останутся в компетенции авиакомпаний.

Производитель курятины "Пан Курчак" выходит на европейский рынок

Группа компаний "Пан Курчак" будет экспортировать свою продукцию — мясо бройлера — на рынки европейских стран. Об этом говорится в сообщении компании.

ЦВ базе европейской торговой организации TRACES 10 мая 2016 г. опубликованы изменения в список утвержденных ЕС экспортеров продукции мяса птицы из Украины. "Птицекомплекс "Губин" с мая 2016 г. становится одной из трех украинских компаний производителей куриного мяса, которые получили разрешение на поставки в страны Евросоюза", — сообщает группа.