МАУ стали продавать авиатопливо в Одессе дешевле после заявления Саакашвили

Однако неизвестно, все ли авиакомпании имеют возможность закупать его по сниженной цене, или только МАУ

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) стала получать более дешевое топливо от компании-поставщика после заявления одесского губернатора Михаила Саакашвили о том, что оно слишком дорогое. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета МАУ Арон Майберг.

"Что касается завышенной стоимости топлива в Одессе, то Саакашвили прав. Цены на авиатопливо завышены, и завышены очень сильно. Эта компания после заявления Саакашвили уже сообщила нам, что она снижает цены на авиатопливо на 40 долларов, потом на сто долларов", — сказал Майберг.

При этом глава набсовета МАУ не сообщил цену на авиатопливо.

Напомним, в начале июля Саакашвили предложил СБУ исследовать вопрос дорогого авиатоплива в аэропорту Одесса.

25 мая сообщалось, что поставщик топлива в аэропорту Одесса — "Лукойл Авиейшн Украина" — перешел на марку Jet A-1 (импорт из Болгарии) и снизил цену с 1,3 тыс. долларов за тонну до 1,05 тыс. Таким образом, учитывая, что заявление Саакашвили было сделано уже в июле, можно допустить, что стоимость самолетного топлива в одесском аэропорту теперь находится на уровне приблизительно 900 долларов за тонну. Однако неизвестно, все ли авиакомпании имеют возможность закупать его по сниженной цене, или только МАУ.