Менеджеры "Укрпочты" украли 20 млн грн, а в Киеве открыли новую частную клинику

Украина снижает потребление и производство электроэнергии, производитель Marlboro нарастил поставки сигарет в Украину на 22,5%, а Rozetka.ua начала продажу продуктов питания — таковы деловые итоги 19 апреля
ОПЗ интересует все меньше инвесторов

Пять крупных инвесторов заинтересованы участвовать в приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Игорь Билоус. В декабре 2015 года Билоус сообщал, что на ОПЗ претендует около 20 инвесторов, в том числе 4 американские компании, норвежская Yara и ряд европейских компаний.

Миллиард впустую: стоит ли тратить $1 млрд на модернизацию одного из украинских НПЗ

Экс-председатель правления НПК "Галичина" Леонид Косянчук — о предложении новоиспеченного министра энергетики Игоря Насалика потратить $1 млрд на модернизацию одного из украинских НПЗ.

Украина снижает потребление и производство электроэнергии

В Украине продолжает сокращаться потребление и производство электроэнергии. В частности, в первом квартале 2016 года потребление электроэнергии сократилось на 6% — до 40,67 млрд кВт•ч. Аналогично на 5,5% упало производство электроэнергии — до 42,295 млрд кВт•ч.

Лучи света: почему мировые энергокомпании инвестируют в солнечную энергетику

Выводы тематического энергетического отчета Deutsche Bank подтверждают общий тренд перехода Европы с ископаемых источников топлива на возобновляемые. Причем документ конкретно объясняет, какому из этих источников европейцы отдадут предпочтение уже в ближайшие годы.

"Краснодонуголь" продлил работу одной из шахт на два года

ПАО "Краснодонуголь" (Луганская обл.) 12 апреля в шахтоуправлении "Суходольское-Восточное" ввело в эксплуатацию новую лаву. Запасы коксующегося угля в ней более 1 млн тонн. Уточняется, что по плану предполагается в новой 270-метровой лаве добывать ежесуточно около 1 тыс. тонн угля.

Глава "Укрзализныци" рассказал, когда разделят грузовые и пассажирские перевозки

До конца текущего года будут созданы пассажирский и грузовой филиалы ПАО "Укрзализныця" (УЗ), которые впоследствии могут стать дочерними акционерными обществами. Кроме упомянутых филиалов, также будут создаваться организационная вертикаль филиала строительно-монтажных работ. Рассматривается возможность создания филиалов водо- и теплоснабжения.

Трое должностных лиц "Укрпочты" с помощью "прокладки" украли 20 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, организованную должностными лицами государственного предприятия "Укрпочта", посредством которой госпредприятию нанесен ущерб на сумму более 20 млн грн. "Два руководителя региональных и глава одной из центральных дирекций предприятия разработали механизм заработка на корпоративных клиентах "Укрпочты". Чиновники зарегистрировали фирму-"прокладку", через которую принимали платежи нескольких крупных коммерческих структур, в госпредприятие поступало лишь 10% от уплаченной предпринимателями суммы", — сообщает пресс-центр СБУ. Открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

"Добробут" открыл седьмую клинику в Киеве

Медицинская сеть "Добробут" открыла новый лечебно-диагностический центр в Соломенском районе Киева. "Инвестиции в данный проект составили 216 млн грн, что позволило построить современный медицинский центр", — отметил соучредитель сети "Добробут" Игорь Мазепа. Срок окупаемости составит три с половиной года.

Кроме того, медицинская сеть "Добробут" планирует открыть лечебно-диагностические центры в городах-миллионниках Украины и построить сеть поликлиник в небольших населенных пунктах с населением свыше 150 тыс. человек.

Производитель Marlboro нарастил поставки сигарет в Украину на 22,5%

Philip Morris International Inc. (PMI), один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, в январе-марте 2016 года нарастил отгрузки сигарет в Украине на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 5,647 млрд штук.

МХП продолжает наращивать объемы производства и реализации курятины

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) за первые три месяца 2016 года продал 117,72 тыс. тонн куриного мяса, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Производство за этот же период выросло на 11% — до 115,61 тыс. тонн. Как объясняют в аграрной компании, нарастить производство удалось за счет запуска в тестовом режиме нескольких новых участков по выращиванию птицы на Мироновской птицефабрике и птицефабрике "Орель-Лидер".

Производство яиц в Украине сократилось почти на 19%

В Украине в январе-марте 2016 года производство яиц сократилось на 18,5% — до 3,399 млн шт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Госстата, наибольшее количество яиц было произведено в Киевской — 647,9 тыс. шт. (это на 5,2% меньше, чем в прошлом году) и в Хмельницкой областях — 278,5 тыс. шт. (на 36,1% меньше аналогичного периода прошлого года).

Rozetka.ua начала продажу продуктов питания

Крупнейший украинский интернет-магазин Rozetka.ua начал продажу продуктов питания, сообщает пресс-служба интернет-магазина. Ранее в ассортименте Rozetka были только алкогольные напитки и шоколад. Магазин расширил его безалкогольными напитками и другими продуктами длительного хранения (сухие завтраки, детское питание).

Как получить земельный участок без торгов

Парламентарии в очередной раз пересмотрели перечень случаев, в которых можно получить земельный участок в пользование и собственность без проведения земельных торгов.