Меньше половины украинцев хотят открыть свой бизнес — исследование

В связи со сложной политической и экономической обстановкой в Украине в этом году зафиксировано снижение позитивного отношения к предпринимательству на 9%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Только 40% украинцев отмечают, что хотели бы получить практические навыки предпринимательства, чтобы впоследствии открыть собственное дело. Об этом говорят результаты ежегодного исследования предпринимательства в 38 странах компанией Amway.

Основными причинами начала собственного дела для украинцев остаются возможность получить "источник дополнительного заработка" (42%) и "самореализоваться, воплотить собственные идеи" (29%). Независимость от работодателя, возможность быть своим собственным руководителем (22%) также влияют на желание людей открыть свой бизнес. В мире главным мотивирующим фактором для создания бизнеса является "независимость от работодателя", в целом по миру так считают 46%, в ЕС — 49%.

Более половины респондентов из Украины (52%) уверены в том, что предпринимательству можно научиться, но при этом не все видят возможности для такого обучения в Украине. Почти каждый второй, а это 46%, отметил, что в нашей стране предпринимательское образование остается на крайне низком уровне.

"В Украине по-прежнему не хватает образовательных программ, поддерживающих предпринимателей. А ведь именно на них стоит опираться", — комментирует генеральный директор компании "Эмвей Украина" Томаш Мурас.

По результатам исследования, больше всего украинцы нуждаются в практике предпринимательства, включая бизнес-планы, бизнес-конкурсы, бизнес-симуляторы, программы мини-компаний (40%), базовых навыках предпринимательства, включая управление финансами, маркетинг, компьютерные программы (30%) и инновациях — изучение креативных и нестандартных подходов к решению задач (29%).

В связи со сложной политической и экономической обстановкой в Украине в этом году зафиксировано снижение позитивного отношения к предпринимательству на 9% — с 76% в 2013 г. до 67% в 2014 г. Вместе с тем украинцы уверены, что в стране дружелюбная среда для развития предпринимательства (53%). Это значительный рост по сравнению с прошлым годом — в 2013 году 45% отметили благоприятное отношение общества к предпринимательству.

Наиболее оптимистично на идею самозанятости смотрят молодые украинцы в возрасте до 35 лет — их 71%. Данная возрастная категория оказалась наиболее лояльной по отношению к предпринимательству и в других странах. Среднемировой показатель для группы младше 35 лет — 80%. В среднем по миру, 75% респондентов имеют позитивное отношение к предпринимательству.