МЭРТ хочет вернуть государству карьер, который арендует меткомбинат "Метинвеста" (обновлено)

Минэкономики не хочет продлевать договор аренды целостного имущественного комплекса ГНПП "Укрмеханобр" с холдингом "Метинвест". Сейчас предприятие производит аглоруду для ММК им.Ильича

Добавлен комментарий Фонда государственного имущества Украины

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) намерено с 1 августа 2016 года вернуть государству целостный имущественный комплекс (ЦИК) бывшего ГНПП "Укрмеханобр", который сейчас арендует ЧАО ММК им.Ильича (ММКИ, Мариуполь, входит в холдинг "Метинвест"). Об этом сообщает 1tv.kr.ua со ссылкой на письмо заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Юлии Ковалив в адрес ММКИ.

На запрос Delo.UA в пресс-службе группы "Метинвест" подтвердили факт получения такого письма.

В документе МЭРТ напоминает, что договор аренды ЦИК №240/5338 был заключен между ФГИ и ММК им.Ильича 14 июля 2005 года. "С целью предотвращения дальнейшей порчи и уничтожения арендованного целостного имущественного комплекса бывшего государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр" Минэкономразвития уведомляет о нецелесообразности пролонгации договора аренды", — говорится в документе.

В документе сказано, что такое решение принято после проверки Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины выполнения условий договора аренды, в ходе которой выявлены нарушения.

По данным криворожских СМИ, стоимость аренды имущественного комплекса составляет 800 тыс. грн в месяц. При этом объем производства на Северном карьере ЦИК — 52-56 тыс тонн аглоруды в месяц. По экспертным оценкам, это около 40% потребности ММК им.Ильича в такой продукции.

До 2005 года госпредприятие "Укрмеханобр" добывало руду в Северном карьере самостоятельно, но после его взял в аренду ММК им. Ильича, который на тот момент испытывал потребность в железорудном сырье. В настоящее время ММКИ входит в состав "Метинвеста" Рината Ахметова, у которого есть несколько крупных горно-обогатительных комбинатов.

По данным сайта, МЭРТ уведомило арендатора за три месяца, предупредив, что по истечению срока аренды, добывать руду будет нельзя. Однако работы на предприятии продолжаются. В них задействовано около 500 человек.

В пресс-службе ФГИ на запрос Delo.UA ответили, что органом управления арендованного имущества, о котором идет речь, является МЭРТ. В соответствии с действующим законодательством, орган управления осуществляет полномочия собственника имущества. "Именно орган управления в соответствии с требованиями части 3 статьи 17 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" уведомил арендатора и арендодателя, что не согласовывает продолжение договора аренды, так как имеет намерение использовать имущество целостного имущественного комплекса Государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр" для собственных потребностей", — говорится в комментарии ФГИ. При этом уточняется, что Фонд со своей стороны фактически является исполнителем воли органа управления и технически внедряет его видение вариантов распоряжения этим имуществом.

Напомним, что в прошлом году ФГИ решил расторгнуть договор аренды ЦИК Азовский судоремонтный завод (Мариуполь) с ООО "СРЗ". Однако судьба предприятия не решена до сих пор.