МЭРТ проиграло в суде экспортеру металлолома

Апелляционный административный суд Киева решил, что МЭРТ не может более уклоняться от регистрации контрактов ломозаготовительной компании "Керамет"

Апелляционный административный суд г. Киева постановил признать действия Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в отношении компании "Керамет" противоправными. "9 февраля 2016 года в открытом заседании по делу № 826/12118/15 Апелляционный административный суд г. Киева постановил признать действия МЭРТ противоправными и обязал в течение 10 дней принять решения относительно регистрации внешнеэкономических контрактов №20032015 от 20.03.2015 г., №23032015 от 23.03.2015 г.", — сообщили в "Керамет".

В сообщении говорится, что таким образом истец наконец добился признания неправомерными действий МЭРТ по отношению к отдельно взятой компании, создав прецедент также для других экспортеров металлоломной продукции, которые сталкивались с уклонением от выполнения своих прямых обязанностей этим госорганом.

Компания уточняет, что практического значения это решение уже не имеет, так как контракты подавались на регистрацию еще весной 2015 года. Однако для "Керамета" "это было в прямом смысле дело принципа. Ведь создавался опасный прецедент, когда под разными предлогами МЭРТ уклонялось от решения о регистрации контрактов. То есть в ситуации, когда оснований для отказа не было, должностные лица не принимали никакого решения, и блокировали экспортные сделки отдельного предприятия".

Копания "Керамет" занимается обеспечением поставок лома черных металлов в адрес металлургических предприятий корпорации ИСД, в том числе заводов в Польше и Венгрии. Однако, как удалось выяснить Delo.UA, в прошлом году поставок из Украины на экспорт компания не осуществляла.

"Керамет" обращался за регистрацией контрактов на экспорт неоднократно. "Так, по обращениям и в октябре, и в ноябре 2015 года также не принято никакого решения, а первого февраля 2016 года в МЭРТ отказались даже принимать документы. Компания будет сообщать о дальнейших решениях, связанных с регистрацией экспортных контрактов "Керамета" в МЭРТ", — говорится в сообщении.

ЧАО "Керамет" — одна из ведущих украинских компаний по сбору, заготовке и переработке лома черных металлов.

С 2006 года "Керамет" занимается аутсорсингомобеспечения подготовленной металлошихтой металлургических комбинатов. В 2012 году компания вышла на международные рынки и открыла предприятия в Польше (г. Ченстохова) и Венгрии (г. Дунауйварош). Всего в структуре "Керамет" 26 предприятий.