МЭРТ создаст центры поддержки технологий и инноваций

МЭРТ создаст центры поддержки технологий и инноваций
Создания центров по поддержке технологий и инноваций в Украине пройдет в рамках программы сотрудничества МЭРТ со Всемирной организацией интеллектуальной собственности

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) начинает процедуру создания центров по поддержке технологий и инноваций в Украине.

Работа над этим проектом пройдет в рамках программы сотрудничества МЭРТ со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) на 2018-2019 гг. и начнется после заключения соответствующего договора, отмечается в сообщении на сайте министерства.

Центры (или их филиалы) будут созданы на базе университетов, научных учреждений, инновационных структур, технопарков и т. п. Их работа будет направлена на предоставление доступа к патентным и непатентным базам данных, а также в помощь изобретателям и новаторам по вопросам использования этих баз данных.

В МЭРТ считают, что создание центров по поддержке технологий и инноваций будет способствовать: упрощению доступа к базам данных патентной и научно-технической информации для изобретателей и исследователей, малых и средних предприятий, представителей промышленного сектора; организации дистанционных ВОИС по вопросам интеллектуальной собственности в Украине.

ВОИС с 2009 года реализует проект по созданию центров поддержки технологий и инноваций, направленный на обеспечение доступа к специализированным базам данных, предоставление информации и учебных материалов, а также укрепление технологического и инновационного потенциала.

По состоянию на начало 2018 года в мире реализуется 71 национальный проект по поддержке инноваций, в рамках которых функционируют 600 центров и филиалов.