Металлурги надеются на повышение цен в январе

Мониторинг цен на внешних рынках плоского проката в период 14–21 декабря 2012 года

Прошедшая неделя характеризовалась слабостью спроса на рулонный стальной прокат в большинстве регионов из-за приближающихся праздников. Тем не менее, производители продолжают анонсировать повышение цен на продукцию с доставкой в I квартале 2013 года, ожидая пополнения трейдерских запасов.

На рынке Турции, несмотря на низкие запасы трейдеров, оживление спроса ожидается не ранее середины января. Тем не менее, единичные сделки на продукцию внутренних производителей и импортеров заключаются на более высоком ценовом уровне. Так, местные производители удерживают цены на рулонный прокат на уровне прошлой недели, отказываясь от предоставления дисконтов. Горячекатаные (г/к) рулоны котируются в диапазоне 590-600 $/тонн на условиях FOB/FCA/EXW, а цена на холоднокатаные (х/к) рулоны находится на уровне 700 $/тонн EXW. Горяче- и холоднокатаный прокат украинских производителей на данном рынке предлагается по 545-550 $/тонн CFR и 630-640 $/тонн CFR соответственно, а российских — по 570-605 $/тонн и 650-655 $/тонн (на тех же условиях поставки).

Экспортные цены в портах Черного моря в отчетный период выросли по рулонному прокату, а котировки слябов и толстого листа остались неизменными. Текущий уровень цен на г/к рулоны украинского производства составляет 520-540 $/тонн FOB, а х/к рулоны котируются по 605-615 $/тонн FOB. Диапазоны цен на прокат производителей из России находятся на более высоком уровне. Так, цены на г/к и х/к рулоны Магнитогорского МК составляют 550-560 $/тонн FOB (530-540 $/тонн неделей ранее) и 645 $/тонн FOB (610-620 $/тонн) соответственно. Более качественный г/к и х/к прокат НЛМК январского производства, по сообщениям игроков рынка, удалось реализовать по 545-580 $/тонн и 645-675 $/тонн на условиях FOB соответственно.

На рынке рулонного проката США, ввиду слабой активности в предпраздничный период, местным производителям не удается реализовать в реальных сделках объявленное на прошлой неделе повышение цен на 20-30 $/тонн. Немногочисленные сделки на поставку г/к и х/к рулонов на данном рынке заключались по 683-705 $/тонн EXW и 794-816 $/тонн EXW, что соответствует уровню цен двух последних недель. Предложения региональных экспортеров поступают на $70 ниже уровня внутренних цен, что сдерживает повышение уровня цен сделок. Кроме того, после завершения антидемпингового расследования и определения пороговых цен (на I квартал 2013 года по г/к прокату они составляют 582 $/тонн FOB) на данный рынок вышли и российские производители. Материал на рынке США предлагается ими по 640 $/тонн CFR.

Китайские производители плоской металлопродукции также заявляют повышение цен, пользуясь все тем же обстоятельством — низкими складскими запасами у местных трейдеров. Вслед за Baosteel Group о повышения цен на 10-30 $/тонн на январский плоский прокат объявили в Wuhan Iron & Steel Corp, Anshan Iron & Steel и Shougang Steel.

О повышении цен на 20 €/тонн на некоторых европейских заводах заявили в ArcelorMittal. В Германии ожидается пополнение трейдерских запасов в середине января, что позволит реализовать данные планы хотя бы частично. Повышение на рынке Польши вряд ли будет реализовано — ввиду слабого спроса и неутешительного прогноза развития автомобильной отрасли страны в 2013 году. При этом производителям из Украины удалось реализовать несколько партий слябов декабрьского производства на рынке Италии по 490 $/тонн FOB, что значительно выше уровня цен на ноябрьский прокат.