Металлурги теряют доход и сокращают персонал

За 5 месяцев 2012 г. метпредприятия Украины сократили чистый доход от реализации продукции на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 65,418 млрд. грн.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора объединения "Металлургпром" Александр Зражевский на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске.

К этому он добавил, что за 5 месяцев текущего года метпредприятия увеличили дебиторскую и кредиторскую задолженность примерно на 5 и 9% соответственно. Кроме того, увеличились затраты на 1 грн. произведенной продукции и снизилась рентабельность работы предприятий.

Зражевский также отметил, что за 6 месяцев текущего года списочная численность работников украинских метпредприятий сократилась на 10 тысяч человек (по сравнению с данными на начало 2012 года).

В то же время, по его словам, в январе-июне этого года на 13% возросла среднемесячная заработная плата по метпредприятиям Украины. Средний ее уровень по отрасли в настоящее время составляет 4 548 грн.