Металлургический завод в Белой Церкви строить не будут — глава Киевской ОГА

По утверждению чиновника, проект создания сталеплавильного мини-милла в Киевской области столкнулся с противодействием со стороны общественности

В Белой Церкви не будет строиться металлургический завод по переработке металлолома, заявил глава Киевской областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Присяжнюк. "Мы изучили этот вопрос, он остается сложным, потому что общество не соглашается, и никто его не лоббирует", — сказал чиновник.

"Я был в прошлую пятницу в Белой Церкви, когда мы праздновали День города. Я озадачил мэра, чтобы определить для этой площадки новое назначение, возможно, под жилищный комплекс. Пусть община решает", — добавил он.

По словам А. Присяжнюка, интерес к данному проекту проявляли китайские бизнесмены, которые хотели построить этот завод под государственные гарантии, однако территориальная община не согласна с этим строительством. Он также опроверг информацию о том, что под строительство этого завода выделены государственные гарантии для получения кредита.

Ранее некоторые СМИ заявили о причастности сына народного депутата фракции Партии регионов Юрия Иванющенко Арсения к ООО "Евро Финанс Лтд." Заявления звучали на фоне того, что правительство Украины включило строительство этой компанией Белоцерковского сталепрокатного завода в перечень проектов, которые могут получить гарантии по кредитам в рамках Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Согласно постановлению Кабинета министров №572 от 14 августа, финансирование в рамках программы планируется привлечь в текущем году в размере 1,35 млрд грн.

Вместе с тем пресс-офис народного депутата сообщил, что Ю. Иванющенко и члены его семьи, включая сына Арсения, не имеют отношения к ООО "Евро Финанс Лтд."

Как сообщалось, ООО "Евро Финанс Лтд.", созданное в 2004 году швейцарской компанией EuroSteel Holdings AG и владевшее более 10 предприятий по операциям с ломом черных металлов в Украине, более пяти лет работает над проектом строительства мини-металлургического завода (ММЗ) вблизи Белой Церкви. Его заявленная проектная мощность — 1,5-1,8 млн тонн стали в год, ориентировочная стоимость — около $600 млн. В качестве сырья для получения стали предприятие намерено использовать лом черных металлов.

В то же время компания столкнулась со значительным сопротивлением представителей общественности. В частности, мэрия Белой Церкви одно время оспаривала в суде ряд разрешений и согласований на строительство ММЗ, выданных ООО "Евро Финанс Лтд."

В последнее время "Евро Финанс Лтд." вышел из целого ряда ломосборочных компаний, а их новым собственником стало ООО "Металинвест Лтд".