"Метинвест" инвестировал в новое оборудование на Авдеевском КХЗ

На Авдеевском КХЗ ввели в эксплуатацию новое оборудование, которое позволит сократить выбросы

На Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) Группы Метинвест вводится в эксплуатацию установка термокаталитического дожига, которая призвана снизить выбросы загрязняющих веществ в смолоперегонном цехе предприятия. "Инвестиции в проект составляют около 6,5 млн грн", — говорится в сообщении группы.

В настоящее время производятся пуско-наладочные работы установки каталитического обезвреживания вентиляционных выбросов, которые выполняют подрядчики специализированной организации ООО "Промтеплоэкопомощь" (Запорожье).

Это одна из самых современных в стране установок подобного действия. Ее запуск намечен на вторую половину августа.

"Суть работы установки проста: загрязненный воздух попадает в специальный теплообменник, подогревается до необходимой температуры, после чего поступает непосредственно на катализатор. В нем происходит полный процесс разложения органических соединений до углекислого газа и воды. В результате в окружающую среду попадают только безопасные вещества", — объясняют в пресс-службе компании.

"Новое оборудование на АКХЗ призвано значительно повысить экологическую безопасность предприятия — отныне очищается 99% отходящих газов", — цитируется в сообщении генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Строительство установки каталитического обезвреживания вентиляционных выбросов на Авдеевском КХЗ началось в 2013 году, однако в 2014 году из-за активных обстрелов реализацию проекта пришлось приостановить. Работы по ее строительству продолжились в 2015 году.

"Авторство этой установки принадлежит запорожцу Вячеславу Майкову, и первая такая установка была смонтирована на "Запорожкоксе". По словам разработчика, сегодня эти агрегаты не имеют аналогов во всем мире, и их использование на всех коксохимзаводах рекомендовано Институтом гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева", — цитируется генеральный директор Авдеевского КХЗ Муса Магомедов.

На своей странице в Facebook Магомедов анонсировал запуск еще одного вида экологического оборудования.

Когда мы на АКХЗ что-то задумали, нет никаких преград. Разве что небольшие задержки с поправкой на обстоятельства))...

Posted by Musa Magomedov on Monday, August 8, 2016

Смолоперегонный цех АКХЗ производит семь видов продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на предприятиях Украины и за рубежом. Основной вид продукции цеха — электродный пек (жидкий и гранулированный). Этот продукт используется в цветной металлургии. На данный момент АКХЗ поставляет пек на алюминиевые заводы стран СНГ, Европы и Африки.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции. Основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю Авдеевского коксохимического завода приходится 23% украинского рынка валового кокса. В 2015 году предприятие произвело 1,9 млн тонн кокса доменного.