"Метинвест" нарастил капитальные инвестиции на 8%

Metinvest B.V. в первом полугодии 2014 года нарастил капитальные инвестиции на 8% — до $272 млн. На металлургический дивизион пришлось 50% капинвестиций, на горнодобывающий — 40%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в январе-июне 2014 года нарастила капитальные инвестиции на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до $272 млн.

Согласно обнародованным во вторник неаудированным консолидированным результатам финансовой отчетности компании по МСФО на Ирландской фондовой бирже, на металлургический дивизион пришлось 50% капинвестиций (47% в первом полугодии-2013), на горнодобывающий — 40% (45%).

При этом уточняется, что в указанный период "Метинвест" продолжал реализацию инвестиционных проектов в соответствии с Технологической стратегией, утвержденной в 2012 году, с учетом ее обновления в 2013 году. Финансирование программы капинвестиций осуществлялось на уровне определенного бюджетом группы показателя в рамках финансовых ограничений и лимитированного доступа к внешнему финансированию, а также переноса сроков реализации некоторых проектов.

Как отмечается в отчете, за шесть месяцев 2014 года объем использованных чистых денежных средств в инвестиционной деятельности вырос на $38 млн по сравнению с прошлогодним показателем — до $280 млн. Такое увеличение преимущественно обусловлено снижением поступлений от основных средств из-за продажи активов в рамках проекта воздухоразделительной установки на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ, $39 млн), увеличением за счет приобретения ассоциированных компаний благодаря инвестициям в BlackIron (Cyprus) Limited в первом полугодии-2014, доходом от кредитов, выданных связанным лицам, и полученных процентов ($12 млн), а также снижением в покупке основных средств из-за изменений в программе капинвестиций "Метинвеста" ($11 млн).

Из ключевых инвестпроектов в металлургическом дивизионе группа называет строительство объектов установки ПУТ на ЕМЗ и "Азовстали", капитальный ремонт кислородного конвертера № 1 и строительство резервной турбовоздуходувной машины для доменных печей №№ 3 и 5 на ЕМЗ, подготовку к установке новых фильтров на аглофабрике Мариупольского меткомбината им. Ильича, а также капремонт доменной печи № 4 и замену турбовоздуходувной машины на "Азовстали".

Кроме того, "Метинвест" продолжил строительство инфраструктуры для новой воздухоразделительной установки (ВРУ) на ЕМЗ.

В горнодобывающем дивизионе "Метинвест" продолжает реализацию инвестиционных программ на Северном, Ингулецком и Центральном ГОКах. В частности, разрабатывается циклично-поточная технология для глубоких карьеров, строятся объекты на СевГОКе и ИнГОКе. Дополнительными существенными проектами являются реконструкция окомковательных машин (Lurgi 278-B, Lurgi 552-А, Lurgi 552-В) СевГОКа.

Напомним, сегодня "Метинвест" представил отчет о работе предприятия в январе-июне 2014 года. По данным отчета предприятие в первом полугодии получила чистую прибыль $653 млн, что на 46% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".