"Метинвест" отчитался за 2015 год, а цены на подсолнечное масло выросли на 10%

VS Energy, Григоришин и Махлай не будут участвовать в большой приватизации, Украина ужесточает требования к экспортерам меда в Чехию, а АМКУ поставит точку в тендере по внедрению MNP — таковы деловые итоги 8 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Метинвест" опубликовал производственные итоги 2015 года

"Метинвест" по итогам работы в 2015 году сократил общее производство железорудного концентрата (ЖРК) на 8% по сравнению с 2014 годом — до 32,208 млн тонн, окатышей — на 16%, до 6,668 млн тонн, коксующегося угольного концентрата — на 20%, до 3,285 млн тонн.

VS Energy, Григоришин и Махлай не будут участвовать в большой приватизации — глава ФГИ

Группа VS Energy не будет участвовать в приватизации оставшихся под контролем государства энергоснабжающих компаний (облэнерго), сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус в интервью изданию "Экономическая правда". По его словам, это связано как с наличием граждан РФ в числе бенефициаров группы, так и нежеланием расширять свои активы в электроэнергетике Украины.

Сейчас в ГФС сами до конца не понимают, как именно администрировать НДС — глава УКАБа

Тарас Высоцкий, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), рассказал, почему аграрии вынуждены отказываться от льготного режима НДС и почему производители почувствуют эффект от ЗСТ с ЕС лишь через 3-5 лет.

За месяц цены на подсолнечное масло выросли на 10%

За месяц на украинском рынке подсолнечного масла оптовые цены выросли на 10%. Так, внутренние цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло по состоянию на 03 февраля находились в диапазоне 21200-21450 грн/т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 21450-21700 грн/т.

Украина ужесточает требования к экспортерам меда в Чехию

Расследование по качеству меда, который экспортируется в Чехию, выявило необходимость корректировки некоторых методик исследования, сообщается на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей. "В случае с экспортом украинского меда в Чехию установлено, что наши методики исследования отвечали требованиям ЕС, но в Чехии на национальном уровне они были еще жестче. Поэтому можем констатировать, что украинская продукция могла не соответствовать требованиям именно Чешской Республики", — сообщил Лапа. Он добавил, что в настоящее время украинская сторона уже откорректировала процедуру проведения исследований, чтобы на 100% соответствовать требованиям страны-импортера.

Крупный производитель хлебобулочной продукции Lauffer инвестирует 18 млн грн в собственную торговую сеть

Группа Lauffer намерена инвестировать 18 млн грн в развитие собственной торговой сети в 2016 году. "На 2016 год запланирован запуск более 12 новых объектов в Харькове и 20 в Одессе. Общий объем капиталовложений составит 14 млн гривень. Помимо этого, в текущем году будет произведена реконструкция существующего фонда фирменных торговых точек ТМ "Салтовский" в Харькове на общую сумму более 4 млн гривень", — сказано в сообщении.

Госпродзеркорпорация судится с китайской компанией из-за неоплаты поставок кукурузы

Хозяйственный суд Киева обязал китайскую компанию Sonders Trading K/S Co., Limited (Гонконг) выплатить ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) $7 млн. Согласно решению, суд решил взыскать с Sonders Trading K/S Co. в пользу ГПЗКУ $5,299 млн фактической задолженности за контракт на поставку кукурузы, $1,622 млн понесенных корпорацией убытков и $0,073 млн судовых издержек.

Новый случай АЧС обнаружили в Житомирской области

Гибель семи диких кабанов зарегистрирована 6 февраля на территории охотничьего клуба ООО "КСК" Радомышльского лесхоза Житомирской области. Как сообщила Государственная ветеринарная фитосанитарная служба Украины в понедельник, при исследовании отобранных проб биоматериала у четырех кабанов установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

АМКУ поставит точку в тендере по внедрению MNP

Антимонопольный комитет Украины рассмотрит жалобу компании "Эс Ай центр", подавшей документы на тендер по закупке решения для услуги переноса мобильных номеров (MNP) и не допущенной к финалу тендера, 2 марта. Согласно законодательству, у АМКУ должен принять решение по жалобе "Эс Ай центр" до 18 марта. Задержка, связанная с рассмотрение дела в АМКУ, приведет к смещению сроков внедрения MNP на середину августа 2016 года.

Apple заблокировала несколько тысяч iPhone 6 за ремонт в сторонних сервисах — могут пострадать и украинцы

Несколько тысяч пользователей iPhone пожаловались на появление "ошибки 53", которая приводит к исчезновению личных данных владельца устройства, а также оставляет смартфон в неработоспособном состоянии. Эта ситуация вызвана обновлением операционной системы до iOS 9 и спровоцирована самой Apple, пишет The Guardian. Украинские пользователи iPhone 6 (и, возможно, других устройств с технологией Touch ID) также могут пострадать от данной ошибки.