"Метинвест" отреагировал на обвинения СБУ

"Метинвест" заявляет, что компании, которым не возместили НДС, изменили или меняют регистрацию на подконтрольные территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Метинвест" в своем сообщении подтверждает, что Государственная казначейская служба Украины по предписанию Службы безопасности Украины (СБУ) остановила возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) торговой компании "Метинвест-Украина", Харцызскому трубному заводу и Енакиевскому металлургическому заводу (все входят в Группу Метинвест). "Причиной отказа в возмещении налога названо то, что юридические и фактические адреса, а также производственные мощности этих предприятий находятся на территориях, неконтролируемых органами власти Украины", — говорится в сообщении, которое имеется в распоряжении Delo.UA.

Группа Метинвест заявляет, что Харцызский трубный завод 2 сентября 2015 года был перерегистрирован на территории Украины, а изменение местонахождения Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) находится в процессе завершения. 21 августа Собрание акционеров ЕМЗ приняло соответствующее решение. Местом юридической регистрации обоих заводов является г. Мариуполь (Донецкая область).

Также уточняется, что торговая деятельность Группы с 1 февраля 2015 года объединена в рамках компании "Метинвест-СМЦ" (г. Киев). "Эта компания является ключевым каналом реализации металлопродукции "Метинвеста" в Украине", — сообщают в компании.

В "Метинвесте" также напоминают, что все украинские предприятия Группы руководствуются в своей деятельности исключительно украинским законодательством и платят налоги в государственный бюджет Украины. В 2014 году предприятия Группы Метинвест заплатили 14,2 млрд грн в качестве налогов. В первом полугодии 2015 года эта цифра достигла 7,4 млрд грн.

Напомним, что СБУ заявила о пресечении возмещения НДС трем предприятиям группы "Метинвест".