«Метинвест» потерял интерес к итальянским активам

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг «Метинвест», подконтрольный Ринату Ахметову, отказался от покупки итальянской группы компаний Lucchini у российской «Северстали»

Как сообщает профильное издание Steel Guru, холдинг украинского бизнесмена остановил процедуру  due diligence предприятий, входящих в состав Lucchini. Также от покупки итальянского актива отказались и другие претенденты, которые ранее заявляли об интересе к нему, — индийская Tata Steel и мировой лидер сталелитейной промышленности ArcelorMittal.

В компании «СКМ», управляющей «Метинвестом», подтверждают, что отказались от потенциальной возможности пополнить свои активы в Италии. (Сегодня «Метинвесту» уже принадлежит два итальянских метпредприятия — Ferriera Valsider SPA, Trametal SPA.) «На текущий момент мы не заинтересованы в приобретении Lucchini», — поясняют в «СКМ».

Аналитики уверены: несмотря на то, что компания Рината Ахметова заявила об отсутствии претензий на покупку Lucchini, «Метинвест» достаточно серьезно рассматривал возможность включения в свой дивизион итальянского актива «Северстали». Учитывая стратегический для украинской компании рынок Средиземноморья и Европы, группа Lucchini, безусловно, была интересна холдингу. «Метинвест» имеет опыт работы и ряд производственных активов в Италии, поэтому в рамках расширения присутствия в этой стране Lucchini могла бы быть привлекательна для холдинга», — считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Однако дальше процедуры due diligence дело не пошло. По мнению экспертов, потенциальных покупателей не устроила общая финансовая ситуация предприятия, а именно — его убыточность. Собственно работа в минус изначально и заставила «Северсталь» искать покупателей на свой актив. Так, за I квартал 2010 года Lucchini понесла потери в размере $855 млн. Из-за этого и общий показатель материнской компании оказался достаточно негативным — убыток в $785 млн. К тому же вряд ли ситуация на предприятии в ближайшее время улучшится. По прогнозам европейских аналитиков, с учетом последних тенденций на рынке и в Lucchini компания будет убыточной вплоть до 2012 года. Также усугубляет ситуацию и наличие долга итальянской металлургической группы. По данным на конец I квартала 2010 года, кредиторская задолженность  компании составила $1 млрд.

К тому же свою роль играет и позиция «Северстали». По оценкам экспертов Bank of America Merrill Lynch, оптимальным для российского гиганта было бы отдать итальянский актив практически бесплатно, в обмен на погашение его долгов. Однако, по сообщениям участников рынка, «Северсталь» намерена вернуть хотя бы часть затраченных на покупку Lucchini средств. Напомним, на процесс поглощения этой компании в 2005-2007 годах российский холдинг потратил около $1 млрд. Все это, по словам экспертов, негативно влияет на инвестиционную привлекательность итальянской меткомпании. «При таких условиях продажи наличие крупного долга отпугивает потенциальных покупателей», — резюмирует Гайда.

Негативно сказываются на настроении потенциальных покупателей и последние тенденции на мировом металлургическом рынке. В последнее время рынок стагнирует, и эксперты ведущих аналитических агентств предрекают европейской металлургии резкое сокращение производственных объемов в связи с низким спросом. В таких условиях инвесторам интересней вкладывать в рынки, где наблюдается рост спроса на металл. «Сейчас металлургам намного выгоднее инвестировать в развивающиеся страны, такие как Индия, Бразилия или Китай. Покупать европейские активы в Европе ни у кого особого желания нет», — считает аналитик инвестиционной компании BG Capital Евгений Дубогрыз.


 Lucchini производит длинномерные изделия из высококачественной специальной стали. Группа компаний объединяет 20 заводов и сервисных центров по всей Европе. Lucchini осуществляет поставки металлопродукции для автомобильной техники, рельсы, подшипники, пружины, катанку для гаек и болтов и присадочную проволоку для сварки. В состав Lucchini входят дочерние компании Piombino в Италии и Ascometal во Франции.